Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европейский суд по правам человека против металлических клеток
    Практику содержания заключенных под стражей в металлических клетках во время судебных заседаний ЕСПЧ сравнил с пытками…
  2. Павел Шеремет был вынужден уволиться с Общественного телевидения России
    Журналист Павел Шеремет вынужден был уволиться с Общественного телевидения России. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»...


Заграница

Украина и Россия не договорились о цене на газ, новый срок переговоров — 15 июня 20:00


Киевский раунд переговоров по газу 15 июня завершился безрезультатно. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Трехсторонняя встреча, в которой принимали участие представители России, Украины и Еврокомиссии проходила в Министерстве угольной промышленности и продолжалась до трех часов утра воскресенья.

Назван новый срок трехсторонних переговров по газу. Несколько информагентств со ссылкой на участников сообщили, что дискуссия стартует в 20:00 по Мск., сообщает Эхо Москвы

В переговорах принимают участие представители Украины, России и Еврокомиссии. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам встречи заявил, что «каждая сторона изложила свои предложения, но решение пока что не найдено». Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что существует шанс успешного завершения газового спора, сообщает Наша Ніва.

Ранее российская сторона предлагала Украине скидку в 100 долларов при оплате за газ, новая цена могла составить 382 долларов за тыс. куб.м. Украинская сторона отказалась от этой скидки.

Киев настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тыс. куб.м, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа.

«Газпром» ожидает, что 16 июня (до 10:00 по Москве) украинская сторона перечислит 1,9 млрд. долларов. Если этого не произойдет, в отношении поставок газа в Украину будет введен режим предоплаты.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам и НАК «Нафтогаз Украины» готовиться к отключению российского газа с 16 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...