Виктор Янукович-младший отрицает, что по телефону просил Лукашенко об убежище в Беларуси

Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича — Виктор Янукович-младший — опроверг информацию о телефонном разговоре, якобы состоявшемся у него с Александром Лукашенко. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Многие, в том числе Мустафа Найем (опираясь на какие-то «надежные источники»), задали мне вопрос относительно моих переговоров с президентом Лукашенко. Отвечу коротко: я — скромный человек, не страдаю манией величия, не плету государственных интриг, не совершаю государственных переворотов для развала Украины и не считаю себя уполномоченным вести переговоры с главами других государств», — написал он.

По мнению Януковича, Лукашенко, «похоже, разыграл известный телефонный хулиган — пранкер Вован».

Напомним, первым об этом сообщил на своей странице в Facebook известный украинский журналист Мустафа Найем. По его информации, на прошлой неделе сын Януковича Виктор обсуждал этот вопрос в телефонном разговоре с Александром Лукашенко. Янукович-младший, в частности, высказал опасения, что его отец может стать «разменной монетой» в политическом диалоге между Киевом и Москвой, и якобы существует вероятность, что в результате многосторонних договоренностей бывшего президента выдадут официальным властям Украины, пишет Найем.

В пресс-службе президента Беларуси отказались комментировать информацию о телефонном разговоре Лукашенко и Януковича-младшего. «Комментариев нет и не будет. Пусть эту информацию вам комментирует тот, кто ее распространяет», — заявил БелаПАН руководитель пресс-службы Андрей Попов.

Отметим, 7 июня во время визита в Киев на инаугурацию новоизбранного президента Украины Петра Порошенко Александр Лукашенко заявлял, что Виктор Янукович не просил у него убежища. На вопрос журналистов, примет ли он у себя в Беларуси Януковича, Лукашенко ответил: «Зачем? Он меня не просил, чтобы я его принял. Но если он приедет, то у него там деревня есть, где его родители родились и, наверное, никто не может лишить его права приехать».

«Но я вам советую — заберите своего президента в Украину, — добавил Лукашенко. — Пусть он будет у вас, какой бы он ни был. Если от меня будет зависеть — помогу. Переступите через все, переступите, и своего президента заберите в Украину. Пусть он будет у вас».

Слухи о том, что Виктор Янукович может попросить убежища в Беларуси, появились вскоре после его отстранения от власти в феврале этого года. При этом СМИ напоминали, что в свое время убежище в Беларуси нашел свергнутый президент Кыргызстана Курманбек Бакиев.