Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Представитель Wikileaks опровергла сообщение о пытках Ассанжа

 

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассанж никогда не заявлял, что его пытали в британской тюрьме, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Wikileaks Кристин Храфнссон. Король компромата пал жертвой неправильного перевода с английского на испанский и обратно.

На пресс-конференции он упомянул, что за ним следили при помощи электронных средств связи. Но в ходе двойного перевода эта фраза изменилась до неузнаваемости. И в итоге, как сообщило Agence France-Presse, Ассанжа якобы пытали и били током.

Об этом он говорил на пресс-конференции. По словам Ассанжа, во время одной из своих поездок в Соединенное Королевство он был задержан местной полицией, после чего он он провел около пяти суток в тюрьме без предъявления обвинений. Во время своего заключения он, якобы, неоднократно подвергался пыткам, в частности, неизвестные сотрудники спецслужб били его током по ногам, сообщает Zborg.ru.

На самом деле, по словам Храфнссон, речь шла об электронном браслете, который Джулиан Ассанж носил два года на лодыжке.

Напомним, власти Швеции обвиняют Ассанжа в изнасиловании и требуют его экстрадиции. Сам австралиец свою вину отрицает и заявляет, что его преследуют по политическим мотивам. В Соединенных Штатах за публикацию секретных материалов о военных преступлениях США в Афганистане и Ираке Ассанжу может грозить смертная казнь. Основатель Wikileaks уже два года находится в добровольном заточении в стенах эквадорского посольства в Лондоне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева