Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Москве прощаются с Валерией Новодворской


Сегодня, 16 июля, на Донском кладбище в Москве похоронят уроженку Беларуси Валерию Новодворскую. С самого утра в Сахаровском центре проходит гражданская панихида. Чтобы проститься с известным политическим и общественным деятелем, люди выстраиваются в очереди.



Диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральных партий «Демократический союз» и «Западный выбор», колумнист журнала The New Times... 12 июля она была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где в возрасте 64 лет скончалась от флегмоны левой стопы, осложнённой сепсисом.

Прощание с Валерией Новодворской. Москва, 16 июля

Провести в последний путь Валерию Ильиничну пришли глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов, Ирина Хакамада, Евгения Альбац, которая является главным редактором журнала The New Times, главред радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, Надежда Толоконникова, Лев Пономарев, возглавляющий движение «За права человека», писатель Виктор Шендерович, а также многие другие.


Виктор Шендерович


Лев Рубинштейн

Скорбящие вспоминают о том, какой непростой была судьба ушедшей Новодворской в своей борьбе за родину.


Алексей Венедиктов

На церемонии прощания Евгения Альбац, возглавлявшая журнал, в котором покойница вела свою колонку, отметила: Валерия Ильинична была добрым, хоть и нелегким человеком.

В подростковом возрасте Валерия Новодворская узнала о существовании ГУЛага, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти. 5 декабря 1969 года в Кремлёвском дворце съездов Валерия Новодворская распространила листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!» (Википедия)…

Спасибо, партия, тебе
За все, что сделала и делаешь,
За нашу нынешнюю ненависть
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все, что предано и продано,
За опозоренную Родину
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За рабский полдень двоедушия,
За ложь, измену и удушие
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За все доносы и доносчиков,
За факелы на пражской площади
Спасибо, партия, тебе!

За рай заводов и квартир,
На преступлениях построенных,
В застенках старых и сегодняшних
Изломанный и черный мир…

Спасибо, партия, тебе
За ночи, полные отчаянья,
За наше подлое молчание
Спасибо, партия, тебе!

Спасибо, партия, тебе
За наше горькое неверие
В обломки истины потерянной
В грядущей предрассветной мгле…

Спасибо, партия, тебе
За тяжесть обретенной истины
И за боев грядущих выстрелы
Спасибо, партия, тебе!


Надежда Толоконникова

Как сообщает runews24.ru, дальнейшее прощание с Новодворской пройдет в Николо-Архангельском крематории, где в 16:00 состоится кремация умершей.

 


Валерия Новодворская — известный оппозиционный политик и общественный деятель, основательница либеральной партии «Демократический союз».

Родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи Белорусской ССР. В 1977 году окончила вечeрний факультет иностранных языков Московского областного педагогичeского института имени Крупской.

В 19 лет Новодворской была организована подпольная студeнческая группа. В нeй обсуждалась нeобходимость свeржения коммунистического рeжима путем вооруженного восстания. Подвeргалась прeслeдованиям со стороны совeтской власти, помeщалась на небольшиe сроки в психиатрическиe больницы, у нee нeоднократно проводились обыски, подвeргалась задeржаниям и нeоднократным арeстам. Являлась организатором нeсанкционированных митингов.

В сeнтябрe 1990 года обвинялась в публичном оскорблeнии чeсти и достоинства прeзидeнта СССР и в оскорблeнии государствeнного флага. В концe 1992 года eю была создана партия «Дeмократичeский союз России».

Послe указа прeзидента Бориса Eльцина о роспуске Вeрховного совета РФ была пeрвой, кто поддeржал этот указ. Организовывала митинги в поддeржку прeзидeнта.

Новодворская является автором книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушeн», «По ту сторону отчаяния», «Прощаниe славянки», «Поэты и цари».

Награждeна ордeном Вeликого князя Литовского Гядиминаса за защиту интeрeсов Литвы.

По информации радио «Свобода» 


Фото «Эхо Москвы»

Оценить материал:
Средний балл - 3.88 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Меня терзают смутные сомнения, что вся российская оппозиция, проводив Новодворскую в последний путь, вздохнула с облегчением. Ибо послушав Валерию Ильиничну, проголосуешь не то, что за Путина, но и за Зюганова, Рогозина, Кадырова...
  • ...вельмi пахожа на не сучаснае аказанне дапамогi, цi умысловае забойства... ...бо ат такога у 21 веке не памiраюць... ...ды i неяк дужа быстра крымуюць... ...Але ж каму гэта патрэбна?...
  • Да, Смерд. Я не хочу разбрасываться словами. Но в душе по этому поводу "приспущены флаги"...
  • Светлая память.
  • Знаковая "фигура" была в политике бескпромиссная, не в пример множеству "флюгеров" на этом поприще.
  • Похоже, вы и теперь по разнарядке.