Украденная Украина. Репортаж из резиденции Януковича

Сейчас за резиденцией следит активист Майдана Петр Олейник, новые же власти Украины интереса к Межигорью пока не проявляют...

Марк Твен однажды заметил: «Политиков надо менять так же часто, как и подгузники. И по той же причине». Я вспомнил эту фразу вчера, 22 июля, когда украшенный стразами и росписью по дереву лифт вез меня на четвертый этаж пустующего шикарного особняка, бывшей резиденции бывшего президента Украины Виктора Януковича.


У входа в Межигорье каждый может надеть «голову» Януковича на свою.

Само здание расположилось в историческом месте Межигорье под Киевом. Как рассказал наш гид, именно здесь «была зажжена первая православная свеча на славянской земле».

Бывшая резиденция советских руководителей пустовала долгие годы, пока сюда не въехал, еще в 2002 году, тогда премьер-министр Виктор Янукович. Позже резиденция перешла в его частную собственность. После его бегства территорию взяла под контроль самооборона Майдана. А решением Верховной Рады резиденция была переведена в собственность государства.


Типичный столб в Межигорье после революции.

Площадь поместья — 140 гектаров. На территории Межигорья работало около тысячи озеленителей. Сейчас из всего персонала осталось чуть больше сотни человек.


Пейзажи Межигорья.

На территории поместья есть гараж на 70 машин, своя электростанция, своя пожарная часть, яхт-гараж, кинологический центр, две голубятни, лучшая в стране лаборатория по контролю качества продуктов (понимаете, на чей стол), искусственные озера, физкультурно-оздоровительный комплекс, который здесь называют «косметичкой для президента», двухсотметровый стрелковый тир под землей, зоопарк с фазанами, овцами, зайцами. Раньше тут были страусы и кенгуру.


Счастливый фазан, которого Майдан спас от попадания на стол Януковича.


Несчастная овца с жуткими бирками в ушах.

Весь комплекс тратил по 3,5 млн. гривен (чуть больше 3 млрд. белорусских рублей) в месяц на электроэнергию. Столько же — на газ.


На территории резиденции все столбы украшены сверху короной,
а снизу — рисунком, который Янукович считал своим родовым гербом.


Межигорье охранялось и со стороны прилегающего Киевского водохранилища.
В случаях нарушения «водного пространства» за нарушителями выезжали катера охраны.

Четыре года назад финская фирма Honka почти за 10 млн. долларов построила здесь руками финских рабочих огромный клубный дом из финской сосны. Дом получил в народе такое же название — «Хонка». Именно здесь и поселился Виктор Янукович.


«Хонка» с разных ракурсов.

Дом сделан из финской сосны не моложе ста лет. У здания медная крыша с подогревом.

В ФОКе Януковича, из которого можно попасть в сам особняк по подземному переходу, нас встретил охранник этого здания, он же гид, уроженец Львова, представившийся Петром Олейником. Этот человек заслуживает отдельного репортажа, но я расскажу о нем вкратце. Петр обернут в красно-черное полотнище, на ногах тапки Януковича.


Петр на фоне своего портрета. Портрет нарисовали музейщики, благодарные ему за передачу
части картин из резиденции.

Петр, владелец торговой точки на рынке, приехал из Львова на Майдан, как сам говорит, чтобы его ребенок жил в лучшей стране. Прибыл в резиденцию одним из первых, через день после бегства Януковича. Вывесил на крыше украинский флаг и красно-черное полотно, символ украинских националистов.

После того, как внимание прессы к резиденции остыло, он оказался единственным, кто остался охранять содержимое здания от разграбления и заботиться о его внутреннем состоянии: поливать цветы, убирать (для чего за зарплату в три тысячи гривен нанята уборщица), кормить рыбок Виктора Януковича.

Петр говорит, что готов передать резиденцию тому ответственному чиновнику, который проведет инвентаризацию имущества, составит опись и примет здание.

Нас, белорусов, это шокировало, но за все те месяцы, что Петр сторожит здание, никто от власти так и не пришел. Государство просто не обращает внимания на то, что резиденцией Януковича, по сути, управляет львовский торговец с рынка.

Он сам назначил цену за экскурсию — 200 гривен (примерно 180 тысяч рублей). Деньги тратит на зарплату уборщице, поддержание состояния здания и свое питание. Несколько тысяч туристов тут уже побывало.

«Сейчас вы пройдетесь и поймете, что Украина — самая богатая страна в мире. Просто мрази всё украли и разделили между собой», — сказал Петр, начиная экскурсию.

Петр очень эмоционален. У него на глазах гибли его соратники по Майдану. Очень много говорит о новой власти, подчеркивая, что пока не видит причин ей доверять. Уверен, что одним майданом дело не обойдется.

Но экскурсия начинается. Мы заходим в местный ФОК — «косметичку Януковича».

Вообще, расположение помещений удивляет. Сразу со входа — четыре дорожки для боулинга. Затем кабинет СПА-процедур. Помещения для ванн: кислородной и ультрафиолетовой. Две отдельные комнаты для массажа: одна для лица, вторая для — тела. Есть помещения для джакузи и маникюра.


Солярий Виктора Федоровича.


Здесь первому лицу Украины массажировали лицо.


Ультрафиолетовая (слева) и кислородная (справа) ванны.


Боксерский ринг. По словам Петра, Янукович редко сюда заходил, в основном здесь резвились охранники.


Тренажерный зал экс-президента.

По подземному переходу попадаем в сам особняк.


Нас встречает вот такой паркет.


Зачем-то, здесь стоит с полдюжины таких рыцарей.


Бильярдная. Лузы больше, чем в обычном русском бильярде. Есть предположение, что столы
(а этот не единственный) были заказаны специально для Януковича, чтобы ему было легче играть.


Кинотеатр, оснащенный массажными креслами.


Весь дом обставлен подобными бочонками, подаренными Януковичу разными друзьями.

Мы заходим в очень интересное помещение. Это молитвенная комната примерно пять на пять метров, уставленная дорогими иконами. Они, в свою очередь, украшены жемчугом, янтарем, бриллиантами и другими драгоценными камнями.

За 6 тысяч гривен сюда был нанят человек, которого, по убеждению Петра Олейника, нельзя считать священником. Его заданием было «отпускать грехи» экс-президенту, рассказал Петр.


Петр позирует в центре молитвенной комнаты.

Пару слов о том, что над нами. Люстры разные во всех комнатах, рисунки на потолках иногда повторяются.


Вот такая хрустальная люстра стоит 8-9 млн. долларов.


Интересный потолок.


Вид сверху на холл резиденции. Рояль стоит несколько миллионов долларов.

Мы входим в святая святых — ванную Виктора Януковича. Ожидавшие увидеть золотые унитазы были разочарованы.


Ванна-джакузи Януковича


Главное разочарование дня. Керамика вместо драгметаллов.

Нас ожидают спальня Виктора Федоровича и его рабочий кабинет.


Ложе донецкого вождя.


Вид из спальни. По словам Петра, деревья специально подрезали полукругом, чтобы президенту
было лучше видно Киевское море.


Ваш покорный слуга за рабочим столом Януковича.


Библиотека экс-президента Украины. Книги вроде «Сто самых сильных женщин мира»
чередуются с вполне неплохими сборниками Фромма, Ницше и Шопенгауэра.


Рабочий телефон Януковича.


Стояло на самом видном месте. Наверное, Виктор Федорович гордился своими научными
достижениями. Наш гид Петр, правда, утверждает, что таких званий Янукович сам себе навручал немало.


Бассейн экс-президента находится в доме, а не в ФОКе.

На выходе из здания нас ожидал легендарный золотой батон. Стоит за стеклом, чтобы не украли. Петр сильно разочаровал нас, когда рассказал, что золота в этом чудном предмете интерьера не больше, чем в керамическом унитазе. Но легенда оказалась живучей. Вон, даже Александру Лукашенко пранкер Вован в известном телефонном разговоре от имени Януковича-младшего предложил подарить одно такое чудо ювелирного искусства.

Если говорить о впечатлениях, то я бы дал слово немцу по имени Джулиан, который молча шел с нами всю экскурсию. Вот как он мне описал свои чувства после выхода из здания: «Мне мерзко, и я зол. Сложно поверить, что в наши дни кто-то голосует за президента, который жил здесь и владел всем этим».

Я рекомендую вам всем побывать в Межигорье. Белорусам здесь есть о чем подумать.

Фото Анны Аземши, Павла Белоуса и автора 

Визит в Межигорье был организован инициативой BelarusWatch в рамках информационной поездки «У краіне ідэяў». За онлайн-дневником из этой поездки вы также можете следить на нашем сайте.