Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Россия вводит ограничения на поставки молочной продукции из Украины


С 28 июля Россия вводит ограничения на ввоз молока и молочной продукции из Украины.

Как сообщил РИА «Новости» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, на протяжении уже нескольких лет Россельхознадзор выявляет при лабораторном контроле проб украинской продукции различные нарушения (микробное загрязнение, остатки антибиотиков).

«Мы обращались в ветслужбу Украины с просьбой провести расследование, но ответа от них так и не получили», — добавил он.

В начале июля о претензиях к украинской молочной продукции заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова. За заявлением последовал ряд ограничений, в том числе в отношении таких производителей, как «Милкиленд-Украина» (входит в международную группу Milkiland) и «Лозовский молочный завод».

28 июля также начинают действовать ограничения на ввоз в Россию украинской растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. В настоящее время под запретом также поставки в Россию свиней и продовольственного картофеля из Украины.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка на брифинге 25 июля заявил, что украинская продукция, которая попала под запрет или ограничения на ввоз в Россию, не содержала запрещенных веществ.

«Ни по картошке, ни по молочной продукции, ни по мясу птицы или крупного рогатого скота подтверждения случаев наличия запрещенных веществ не было», — сказал он.

По словам министра, Украина готова выполнять международные обязательства по экспортно-импортным операциям, а также готова принять инспекцию на предприятия.

«По нормальному должно происходить следующее: если есть претензии к качеству или содержанию запрещенных веществ, мы можем принять инспекцию со стороны той страны, которая вводит подобный запрет <…> Для того чтобы открыть этот рынок, мы готовы принять российских специалистов», — заявил Швайка.

Он добавил, что министерство принимает участие в разработке санкций Украины по отношению к России. В среду правительство создало комиссию по подготовке санкций, которые, как предполагается, коснутся и секторов экономики, и персонально граждан России.

«С нашей стороны будут санкции в отношении Российской Федерации, на данный момент этот вопрос находится в режиме отработки», — сказал Игорь Швайка.


Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • НЕТ, нефиг обрастать холестерином. :)
  • А беларусы-литвины будут меньше кушать хорошей сметаны, масла, сыра, творога
  • Россия вводит ограничения на поставки молочной продукции из Украины. ======================================== Россия будет покупать больше нашего молока.
  • Нарушения наблюдаются уже несколько нет, а ограничения ввели только сейчас. Попахивает политикой. И конечно же, никаких ответов от украинцев, там уже тогда ведать были злостные бандеры, они специально русским молоко портили)))
  • А это означает, что молочная мафия все в больших количествах вывозя молочные продукты из страны, в стране оставит большее количество мафиозной, к примеру, сметаны, по цене сметаны, а по составу смесей из сливок.
  • С 28 июля Россия вводит ограничения на ввоз молока и молочной продукции из Украины. ========================================== Беларусь заполнит эту нишу, а это плюс к товарообороту.