Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине
    Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...
  2. «Я не на войну еду – на работу еду»
    Мама погибшего в Украине российского военного рассказывает о своем сыне...


Заграница

Американские ученые: по крови можно определить потенциальных самоубийц


Ученые из Университета Джона Хопкинса обнаружили ген, по активности которого можно вычислить склонность человека к суициду.

По мнению исследователей, ген SKA2 определяет ответ мозга на стресс. Был проведен посмертный анализ образцов мозга совершивших суицид людей и тех, у кого были попытки самоубийства. Экспертиза показала, что у них активность гена SKA2 снижена.

Результат исследования подтверждается двумя независимыми базами данных. Ген SKA2 функционирует в префронтальной коре в мозге, где он снижает реакцию мозга на гормон стресса кортизол и нейтрализует негативные эмоции. Если вдруг снижается активность данного гена, человек с трудом переносит стресс, и на этом фоне у него возникают суицидальные мысли.

Виноваты в деактивации указанного гена метильные группы. Последние присоединяются к молекуле ДНК и в итоге не дают ей осуществлять синтез белка в полную силу.

Ученые уверены в точности результатов проведенных анализов. По их словам, у молодых людей по состоянию гена можно с точностью 96% сказать, были ли у него суицидальные попытки. Результаты новейшего исследования были опубликованы в журнале Psychiatry.

Такой анализ, считают авторы работы, следует проводить всем молодым людям, проходящим службу в армии, чтобы выявить потенциальную группу риска, к которой нужно проявить особое внимание.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...