Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Россия намерена оспорить санкции Евросоюза в ВТО


Санкции Евросоюза против России противоречат нормам ВТО. Об этом заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. По его словам, санкции требуют юридического анализа, но РФ в любом случае «не колеблясь» будет добиваться отмены санкций через эту международную организацию.

«Они (санкции ЕС — ред.) требуют юридического анализа с точки зрения соответствия нормам и правила ВТО, но, на первый взгляд, они этим правилам и нормам противоречат», — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. «В этом случае, я думаю, Россия, не колеблясь, будет добиваться соответствующего разбирательства в ВТО с целью их отмены», — подчеркнул дипломат.

31 июля Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно были одобрены постпредами 28 стран ЕС. В частности, Брюссель ограничил экспорт оборудования для нефтяной промышленности, запретил российским банкам, которые контролируются государством, продавать акции или облигации в Европе. Также запрещается заключение новых контрактов на поставку оружия, машинного оборудования, электроники и других товаров двойного назначения. Санкции вступили в силу с 1 августа.

В свою очередь, Россия также объявила об ограничениях на импорт некоторых европейских товаров. Прежде всего, они касаются продукции сельского хозяйства.

Санкции против РФ ввели и другие развитые страны. В частности, к режиму присоединились США, Канада, Австралия и Япония.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева