Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

Беларусь эвакуировала свое посольство из Ливии


Посольства Беларуси и России прекратили свою работу в Триполи из-за охвативших Ливию вооруженных столкновений. Персонал дипломатических представительств 1 августа эвакуирован в Тунис.

«Автомобильная колонна с сотрудниками дипломатических представительств России и Беларуси въехала на территорию Туниса и направилась в сторону тунисской столицы», — сказал временный поверенный в делах России в Тунисе Константин Климовский.

Как сообщает РБК, иностранные граждане стремятся как можно быстрее покинуть охваченную вооруженными столкновениями Ливию. Утром 1 августа греческий фрегат «Саламис» вывез из Ливии свыше 180 человек, включая сотрудников посольства Греции, граждан Кипра, КНР, подданных Великобритании.

Китай также вывез из Ливии несколько сотен своих граждан, переправив их на судне на Мальту. О решении закрыть посольство в Триполи и эвакуировать 30 своих граждан объявила Франция. Сотрудников посольства вывезли из Ливии США, при этом было заявлено, что американский посол в Триполи будет временно находиться на Мальте.

За последние недели обострились столкновения между различными группировками боевиков, начавшиеся в Ливии после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году. Бои с применением тяжелых вооружений и пулеметов регулярно происходят как в столице, так и в других местах страны.

По информации Reuters, за последние дни во время столкновений в Триполи и Бенгази погибли около 200 человек, среди погибших есть и мирные жители. Противостоящие группировки уже несколько дней ведут бои за аэропорт Триполи.

В этом районе несколько дней назад ракета попала в нефтехранилище, в результате чего вспыхнул пожар, который продолжался несколько дней. В среду, 30 июля, боевики объявили временное прекращение огня, чтобы пожарные службы могли потушить пожар. Однако он оказался настолько сильным, что правительство Ливии обратилось к международному сообществу за помощью в тушении пожара.

Представители временного правительства заявили, что столице грозит экологическая и гуманитарная катастрофа.

Вооруженные столкновения происходят между боевиками из Мисураты, которые пытаются взять аэропорт, и боевиками из Зинтана, которые пытаются удержать его в своем владении. Одной из причин конфликта называют стремление мисуратцев отнять у зинтанцев ряд самых доходных объектов в столичном регионе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева