Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Из-за запрета импорта из Польши яблоки в России подорожают на 30-40% — эксперт

Из-за запрета на импорт фруктов из Польши к концу года сезонные яблоки в России могут подорожать на 30-40%, считает гендиректор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина. Она объяснила, что прекращение поставок из Польши приведет к изменению географии импорта, потребует дополнительных временных и финансовых затрат.

«А это приведет к росту цен на так называемые дешевые «сезонные яблоки», к которым привык потребитель, рост цен в конце года может достичь 30-40%», — заявила она.

Импорт фруктов и овощей из Польши прекращен с 1 августа. Россельхознадзор объяснил это решение «неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов»: в польской продукции находили калифорнийский цветочный трипс и восточную плодожорку.

Заменить польские яблоки могут садоводы стран, не входящих в ЕС, — Китая, Сербии, Чили, Аргентины, Азербайджана.

В 2013 г. Россия импортировала 1,24 млн тонн яблок (45% рынка). Доля Польши составила 54% всего импорта, сказала Тюрина. К примеру, на поставки из Молдавии пришлось 13,5%, Китая — 8,6%, добавила она. На Сербию пришлось 5% импорта яблок, доля этой страны выросла в последние годы. Литва, Чили и Азербайджан поставляют по 3% от общего объема яблочного импорта. Россия ежегодно собирает порядка 1,5 млн тонн яблок, из которых половина поступает на переработку, сообщает газета Ведомости.

В 2013 г. Польша экспортировала в Россию более 804 000 т овощей и фруктов в общей сложности примерно на 336 млн евро. Министерство сельского хозяйства Польши оценивает потери от российского запрета в 500 млн евро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева