Украина готовит черный список из 500 российских деятелей культуры

МВД Украины готовит запрет на въезд для 500 российских деятелей культуры,сообщил в своем Facebook советник украинского министра внутренних дел Антон Геращенко.

«Мы сейчас со своей стороны готовим список по запрету въезда в Украину около 500 российских деятелей, одобривших аннексию Крыма и раздел Украины», — написал Геращенко.

«Я не одобряю действия Ани Лорак и других деятелей эстрады, культуры и искусства по отношению к России, — отметил советник министра. — Считаю правильным не давать им зарабатывать деньги на концертах и выступлениях на Украине — пусть едут выступать в Крым».

Как сообщает РБК, сегодня ночью в Одессе прошли столкновения между милицией и сторонниками Евромайдана. Драка, в ходе которой сотрудники МВД применили спецсредства, произошла возле ночного клуба на одном из городских пляжей.

Поводом для акции Евромайдана стал концерт украинской певицы Лорак (псевдоним Каролины Куек). Активисты требовали отменить выступления, мотивируя это тем, что Лорак выступала в Крыму уже после присоединения полуострова к России, а также получила премию в Москве.