Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Пострадавший при конфликте с правозащитником Андреем Бондаренко заявил, что был избит беспричинно


4 августа возобновилось слушание по делу правозащитника Андрея Бондаренко, лидера частного информационно-просветительского учреждения «Платформ инновейшн». Участник конфликта Артур Яворский заявил во время допроса, что был избит обвиняемым беспричинно.



Как сообщает БелаПАН, конфликт с Яворским у правозащитника произошел вечером 5 февраля 2014 года возле одного из столичных кафе. Отвечая на вопросы гособвинителя, потерпевший рассказал, что на просьбу закурить, обращенную к Бондаренко, тот оскорбил его «без мата, но с упоминанием матери», и нанес удар в лицо, разбив губу. От этого Яворский оказался на земле и ударился головой, возможно потеряв сознание на несколько минут.

Яворский утверждает, что от повторного удара его защитила женщина, которая находилась рядом с Бондаренко. Это была нынешняя руководитель организации Алена Красовская-Касперович. Ранее на суде она заявила, что как раз Яворский оскорбил давшего ему сигарету Бондаренко, а затем правозащитник отмахнулся от просившего закурить, ударив его. Причем этот удар Красовская назвала неполноценным. Потерпевший заявил, что в момент конфликта он был трезвым, а обвиняемый «был пьяный, но не сильно».

Из показаний потерпевшего на предварительном следствии, оглашенных судьей, также следует, что обратившемуся в Октябрьский РУВД после инцидента Яворскому в милиции были представлены для опознания возможного виновника конфликта несколько фотографий, на одной из которых он и опознал Бондаренко.

В ходе допроса потерпевшего Бондаренко практически пошел на конфликт с судьей, получив несколько замечаний за то, что пререкался с судьей и перебивал ее. Правозащитник настаивал на том, что судья Абакунчик чуть ли не подсказывает потерпевшему, какие его показания наиболее верные — данные в день инцидента, через 8 дней и через практически полтора месяца. Реагируя на высказывания Бондаренко, судья пригрозила удалить его из зала суда. На это Бондаренко заявил: «Мы (по-видимому, он и защита. — БелаПАН) находимся в опасной близости от заявления отвода суду».

Претензий материального и морального плана потерпевший к обвиняемому не имеет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева