Чиновники хотят запретить европейским авиакомпаниям летать над Россией

Российские чиновники начали рассматривать возможность ограничить или вовсе запретить транзитные полеты европейских авиакомпаний через территорию России, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свой источник.

По словам источника, эти меры могут стать ответом на введение санкций против российского лоукостера «Добролет» и нескольких штрафов в совокупном размере около 8,6 миллиона долларов, которые украинские власти наложили на авиакомпании России за рейсы в Крым.

Издание отмечает, что окончательное решение останется за правительством России, в частности за министерствами транспорта и иностранных дел.

Между тем, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что таких предложений в правительство не поступало.

Чтобы использовать короткий транссибирский маршрут для полетов из Европы в Азию, иностранные авиакомпании платят «Аэрофлоту», таким образов имея возможность сэкономить до 30 тысяч долларов на каждом рейсе. Среди крупнейших плательщиков — Lufthansa, British Airways и Air France.