Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Совбез ООН проводит экстренное заседание по гуманитарной ситуации в Украины

 

На встрече уже прозвучали заявления, что Россия поставляет сепаратистам в Украине оружие и вербуют боевиков, сообщает eurobelarus.info.

Ранее 5 августа постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что рассчитывает на созыв встречи по Украине, пишет УНН.

«Мы созываем срочное заседание Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине, — сказал Чуркин. — Пока английское председательство упирается, но мы будем настаивать на созыве встречи сегодня вечером».

Как указал постпред РФ, остается предостаточно времени для подготовки заседания. «Были случаи, когда встречи созывались и за более короткий срок», — заявил он журналистам.

Ранее в МИД РФ сообщили, что ООН, Международная организации по миграции, МККК готовы обсудить предложение России о развертывании гуманитарной миссии на юго-востоке Украины.

Тем временем МИД Украины назвало предложение РФ по международной гуманитарной миссии на Донбассе циничным.

«Именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях». Об этом говорится в комментарии МИД Украины по инициативе МИД РФ относительно так называемой международной гуманитарной миссии.

«Украина и весь цивилизованный мир не верят в искренность намерений России. В то время, когда с территории Российской Федерации террористы получают усиление оружием, военной техникой и наемниками, международные партнеры откликнулись на призыв Украины и оказывают практическую помощь в восстановлении инфраструктуры и решении насущных гуманитарных потребностей мирных граждан Донбасса», — говорится в комментарии МИД Украины.

Во время экстренного заседании СБ ООН постпред Великобритании Марк Лайэл Грант заявил, что этот конфликт готовился и теперь подогревается Россией. «Россия не может быть спасителем народа, который сама втянула в конфликт», — выразил он уверенность, сообщает УНИАН.

«Давайте признаем — именно действия сепаратистов приводят к ухудшению ситуации. Россия поставляет сепаратистам оружие. Она вербуют боевиков, был прямой обстрел с территории России», — заявил постпред Великобритании.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева