Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

64 НПО призвали президента Азербайджана освободить всех правозащитников


В совместном письме к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву 64 неправительственные организации из сети Домов прав человека призвали азербайджанские власти к немедленному и безусловному освобождению правозащитников Лейлы Юнус, Арифа Юнуса и Расула Джафарова, снятия всех обвинений против них.

НПО повторили свой прежний призыв освободить Анара Мамедли, Башира Сулейманлы и присоединяются к призыву об освобождении Хасана Хусейнли, сообщает сайт правозащитников spring96.org

Обращение подписали и организации, входящие в Белорусский Дом прав человека имени Бориса Звозскова (Вильнюс): Белорусская ассоциация журналистов, Белорусский Хельсинкский комитет, центр «Сообщество» и закрытый властями правозащитный центр «Весна».

В обращении среди прочего отмечается, что указанные политзаключенные, по сути, лишены своего права на труд в защиту прав человека. «В то время как регистрация НПО и грантов для НПО стала обязательной в Азербайджане, власти продолжают отказывать в регистрации. Независимые НПО сталкиваются с непрерывными расследованиями, правозащитникам запрещают выезжать за границу, в зависимости от их желания или нежелания идти на компромисс с властями, в том числе, что касается их профессиональной деятельности и публичных заявлений», — говорится в документе.

Авторы обращения критикуют ограничения в законах, касающихся права на свободу объединений. «Такое законодательство де-факто предусматривает уголовную ответственность правозащитников в Азербайджане не за неправильную деятельность, а, скорее, за саму работу в НПО, которые не одобрены властями. Накануне президентских выборов эксперты Организации Объединенных Наций заявили, что с 2011 года они «наблюдали тревожные тенденции в законодательстве, которое значительно сузило пространство для деятельности гражданского общества и правозащитников в Азербайджане». Приказ Дому прав человека в Азербайджане прекратить любую деятельность, данный в марте 2011 года, является следствием этой политики», — говорится в письме.

Неправительственные общественные организации также призывают власти Азербайджана принять соответствующие меры для того, чтобы положить конец нападениям, задержанию и преследованиям правозащитников, журналистов и общественных активистов, а также способствовать созданию безопасной среды для них в соответствии со взятыми Азербайджаном международными обязательствами, особенно в качестве председателя Комитета министров Совета Европы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева