Селфи, сделанное обезьяной в джунглях, вызвало спор об авторских правах

В Великобритании фотограф Дэвид Слейтер собирается через суд добиваться признания своих авторских прав на фотографии, сделанные обезьяной во время его путешествия в Индонезию. Фонд Wikimedia поместил его снимки в раздел бесплатных изображений и отказывается их удалять.


Фото Дэвида Слейтера

Фотограф в 2011 году, будучи в Индонезии, повстречал в джунглях стаю черных макак. Он установил фотокамеру на штативе и отошел в сторону. В это время одна из обезьян увидела камеру и сделала несколько селфи. Уникальный автопортрет улыбающейся макаки сразу же облетел мир, а фотограф столкнулся с юридической проблемой.

Как сообщают РИА Новости, фотограф не раз обращался в Wikimedia с жалобами, но, по его словам, одни редакторы с ним соглашаются, другие – нет. «Их основной аргумент: раз обезьяна сделала это фото, права принадлежат ей, а не мне», — говорит Дэвид Слейтер.

Как заявляет фонд Wikimedia, авторские права изображение Слейтеру не принадлежат, так как фото делал не он — автором является макака. Но американские законы не предусматривают наделение авторскими правами не людей, поэтому фото является общественным достоянием.

Фотограф, в свою очередь согласен, что обезьяна нажала кнопку фотоаппарата, но всю настройку выполнял он.

По словам Слейтера, в результате под угрозой оказался его доход, ведь каждый человек может бесплатно воспользоваться его самым знаменитым снимком. Он подчеркивает, что экспедиция в Индонезию обошлась ему в немалую сумму и в итоге не окупилась из-за недоразумения с авторскими правами. Британский фотограф намерен подать в суд иск на сумму 10 тысяч фунтов.