Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Кабмин Украины решил, как заочно судить Януковича и какие санкции вводить против сепаратистов

 

Кабинет министров Украины одобрил проект закона, который позволит осудить бывшее руководство страны заочно. О подготовке соответствующего законопроекта сообщил сегодня на брифинге премьер-министр Украины Арсений Яценюк, — передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

«Правительством принято решение о том, чтобы подать проект закона о введении уголовно-правовых санкций. Этот закон позволит украинским судам выносить решения в отношении лиц, которые находятся в международном розыске и их поэтому нельзя под конвоем доставить в суд», — сказал он.

По словам Яценюка, предусмотрена возможность заочного осуждения лиц, которые подозреваются в террористической деятельности, преступлениях против основ национальной безопасности и обороны, массовых убийствах и военных преступлениях.

«После принятия данного акта украинские суды получат право вынести приговоры в отношении этих лиц. При этом вводится санкция относительно конфискации имущества этих лиц. Это означает, что не только исполнители, но и организаторы и заказчики преступлений против Украины будут подпадать под конфискацию. Украина будет находить имущество банков, финансовых компаний, предприятий и личное имущество тех лиц, которые поддерживали аннексию Крыма и которые сейчас поддерживают и финансируют российских террористов на территории Украины, по всему миру», — сказал он.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что ГПУ собрала достаточно доказательств виновности экс-президента Виктора Януковича, бывшего главы ГПУ Виктора Пшонки, экс-премьера Николая Азарова, бывшего главы МВД Виталия Захарченко в массовых убийствах в Киеве 18-20 февраля.

Кроме того, Кабинет министров Украины разработал и утвердил проект закона о введении санкций против юридических и физических лиц, подозреваемых в преступлениях против территориальной целостности Украины и ее граждан, сообщает УНИАН.

«В рамках нашей координации с западными партнерами правительство приняло ряд решений. Для введения санкций Кабинет министров Украины утвердил проект закона о санкциях. Это впервые в истории в Украине, мы, как государство, применяем санкции против субъектов, которые совершают преступления против нашей страны и наших граждан», — сказал глава правительства.

По словам премьера, в соответствие с законом Украина имеет право ввести 26 видов санкций, включая замораживание активов, запрет на ведение хозяйственной деятельности на территории Украины, запрет на пользование радиочастотными ресурсами, интернетом и другими средствами связи, запрет на участие в приватизации объектов государственной собственности, запрет на пользование лицензиями, полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов.

«Кроме того, закон предусматривает процедуру лицензирования и квотирования, проведение специальных видов проверок финансовых операций и приостановка финансовых операций», — сказал глава правительства, добавив, что сюда же подпадает запрет на въезд и перемещение.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева