Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Президенты Армении, Азербайджана и России провели трехстороннюю встречу по проблеме Нагорного Карабаха


Президенты Армении и Азербайджана после встречи в Сочи выразили готовность продолжать диалог по проблеме Нагорного Карабаха.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам прошедшей 10 августа в Сочи трехсторонней встречи глав Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным.


Фото пресс-службы президента РФ

«Встреча была полезной, вновь президенты подтвердили свою приверженность принципам, которые изложены странами-сопредседателями на высшем уровне, на уровне президентов, и эти принципы заключаются в необходимости искать решение на основе исключительно мирного подхода при уважении территориальной целостности и при уважении права народов на самоопределение», — сказал Сергей Лавров.

По его словам, была выражена готовность продолжать диалог на уровне руководства Армении и Азербайджана, «и Российская Федерация в качестве одной из стран-сопредседателей будет этому всячески способствовать».

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха продолжается с 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость, но не является на сегодняшний день стороной переговоров между Арменией и Азербайджаном. Многолетний конфликт резко обострился в последние дни, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева