Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Украинская война в лицах. Добровольцы «Донбасса»


Белорусский фотожурналист-фрилансер Александр Васюкович провел две недели на украинской войне. Он снимал добровольцев батальона «Донбасс», покинувших семьи, работу и привычную жизнь, чтобы защитить Родину и семьи от сепаратистов. Вернувшись в Беларусь, Александр Васюкович опубликовал фотоальбом «Война среди подсолнухов. Добровольцы «Донбасса». С любезного разрешения автора знакомим с его работами наших читателей.

C марта 2014 года в Донецком и Луганском регионах Украины начались демонстрации пророссийских и антиправительственных групп, которые в итоге переросли в вооруженный конфликт между властями Украины и сепаратистскими силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

За годы коррупционного правления президента Виктора Януковича боеспособность украинской армии критически снизилась. Но многие украинцы приняли решение, что сражаться — это их обязанность. Из них образовались волонтерские батальоны для борьбы с сепаратистами. Люди, не имеющие даже военной подготовки, начали присоединяться к добровольческим батальонам. Один из них получил название «Донбасс». Механики, юристы, бизнесмены и многие другие люди оставили рабочие места и привычный образ жизни, чтобы идти защищать целостность своей родины.


23 июля 2014 год

Слава «Ворон», 44 года, из Попасного. Бизнесмен, участвовал в Евромайдане. Говорит, что когда сепаратисты пришли в его город, то принудили покинуть дом и забрали его машину. Тогда он и решил присоединиться к батальону «Донбасс».


19 июля 2014 год

Сергей «Клим», 58 лет, из Киева. Работал водителем автобуса, участвовал в Евромайдане. Говорит, что не мог смотреть, как убивают молодых солдат, поэтому решил пойти на войну сам.


18 июля 2014 год

«Калина», 19 лет, из Львова. Прежде чем стать добровольцем, работал официантом, участвовал в Евромайдане. Хочет, чтобы люди смотрели на него и говорили: «Да, вот это настоящий мужчина».



24 июля 2014 год

Медик оказывает первую помощь раненому солдату «Фениксу» — 31 год, юристу из Киева. Он был ранен при освобождении Лисичанска.


18 июля 2014 год

Юрий «Ветер» (слева), 21 год, из Южноукраинска. Работал барменом. Справа — Виталий «Авер», 28 лет, дизайнер из Киева. «Ветер» говорит, что он тут, чтобы остановить убийства гражданских и помочь своей cтране. «Авер» присоединился к батальону, чтобы не позволить сепаратистам пройти в Киев и дальше.



16 июля 2014 год

Игорь «Черный», 29 лет, из Радомишля. Бизнесмен. Говорил, что это для него слишком тяжело — видеть, что происходит на востоке Украины и не пытаться помочь. Убит 18 июля во время освобождения Попасного.

Оценить материал:
Средний балл - 3.51 (всего оценок: 69)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Прошу прощения у уважаемого форума, бью челом и низко кланяюсь. Произошла такая досадная нелепая ситуация.... Сперва я думала спустить на тормозах, себя - понять и простить... :). Ну никак... Дело было в чём - фотки перелистала; зацепилась за слово "Донбасс"; а в текст особенно-то и не вчитывалась, так, перемотала мышом... Прав таки был Козьма Прутков, когда говорил: "Зри в корень!" Ещё раз извиняюсь. Впрочем, ничего удивительного тут нет. Ведь это - один народ, одна нация... Зачем же они убивают друг друга? Зачем?!!!!!
  • Выступавший на сцене народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил участникам акции: «Мы освободим Киев, хотя неизвестно, какой кровью и за какое время».
  • всего лишь сотни бойцов украинской армии, а так же целый батальон Донбасс, у которого уже несколько месяцев как наблюдается переизбыток добровольцев. если милиционер из Брестской области приедет в Могилевскую для помощи в поимке преступников - он приедет на свою землю или на чужую? Или если гражданин Беларуси, выйдя из квартиры, увидит, как бомж ссыт у мусоропровода, он может задержать нарушителя порядка, или это уже не его земля и не его дом?
  • выношенное или недоношенное? Можно ли считать красивое мнение, сложенное из десятков лживых кисельных кирпичиков, назвать доношенным? Или кисель - такая субстанция что легко поддается внешнему воздействию и принимает форму хозяина?
  • www.goo.gl/oYQqSt
  • Сильно, эмоционально. Почему я и избегаю на темы Украины писать что-либо. Слишком велика полярность оценок. Надо быть в эпицентре - чтоб на своей шкуре это чувствовать, своими глазами это видеть. Мегарокеру - респект за своё высказанное, выношенное мнение. От себя я уж точно, не присутствуя там, ничего не скажу. Но поступающая информация не пропадает бесследно.