Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Землетрясение в Калифорнии: 172 пострадавших, тысячи людей без крова (фото, видео)


Чрезвычайное положение введено в США, Калифорния. 24 августа вечером Сан-Франциско настигло сильнейшее за последнюю четверть века землетрясение. Больше всего пострадал город Напа, где почти целиком разрушена инфраструктура.

Зафиксированы колебания земной поверхности амплитудой свыше 6 баллов.



Повреждены 115 зданий, которые более не пригодны для жилья. Десятки тысяч домов частично разрушены. На текущий момент 7,3 тыс. жителей Напы остаются без электричества. Спасатели обследуют поврежденные дома в поисках раненых. Сотни человек задействованы в тушении возникших после стихийного бедствия возгораний. Специалисты обследуют дороги и мосты в поисках серьезных повреждений конструкций, сообщает Dailymail.


Watch more news videos | Latest from the US

Эпицентр толчков, зафиксированных в воскресенье в 03:20 по местному, располагался в 9 км к юго-западу от Напы. Очаг землетрясения залегал на глубине 10,8 км. По данным сейсмологов, оно сопровождалось 30 повторными толчками магнитудой 3,6.



Землетрясения — это колебания поверхности планеты, вызванные движением тектонических плит. Небольшие толчки могут вызываться также подъёмом лавы при вулканических извержениях. Ежегодно на всей Земле происходит около миллиона землетрясений, но большинство из них так незначительны, что они остаются незамеченными.



Сильные землетрясения, способные вызвать обширные разрушения, случаются на планете примерно раз в две недели. Большая их часть приходится на дно океанов, и поэтому не сопровождается катастрофическими последствиями, если землетрясение под океаном обходится без цунами.












Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева