Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Саакашвили получил украинское гражданство и пост руководителя Одесской области
    Главу области представил сам президент Украины Петр Порошенко...
  2. «Ложный транзит» действует на границе Беларуси и России
    Этой схемой предприниматели, желающие обойти таможенные требования, пользуются уже более десяти лет…


Заграница

Новым президентом Абхазии стал выпускник минской школы КГБ


Лидер абхазской оппозиции Рауль Хаджимба стал победителем президентских выборов, заявил в понедельник председатель Центральной избирательной комиссии республики Батал Табагуа. За Хаджимбу отдали голоса 50,57% абхазцев. Это уже четвертая попытка Хаджимбы возглавить республику. От Хаджимбы, имеющего репутацию пророссийского политика, ждут легализации права иностранцев на владение недвижимостью в Абхазии.

Предварительные данные были оглашены после обработки всех бюллетеней. За ближайшего соперника Хаджимбы, главу абхазской службы безопасности Аслана Бжания, проголосовало 35,91% избирателей. За и.o. главы минобороны Мираба Кишмария отдали свои голоса 6,4% избирателей, а за экс-руководителя МВД Леонида Дзапшу — 3,4%. Против всех кандидатов проголосовало менее 2% жителей Абхазии, сообщает «Газета.ru».

Внеочередные выборы в республике, независимость которой признана на постсоветском пространстве только Россией, были назначены в связи с уходом со своего поста под давлением оппозиции президента Александра Анкваба, которого обвиняли в узурпации власти и неспособности эффективно контролировать выделяемые из Москвы средства. Бюджет Абхазии почти на две трети состоит из дотаций из России, и в преддверии голосования оба фаворита гонки, Хаджимба и Бжания, подчеркивали, что намерены изменить эту ситуацию, не уточняя, правда, как конкретно.

Победитель выборов Хаджимба в советские годы работал на различных должностях в органах КГБ, а также занимал различные должности в правительстве республики Абхазия. Успел Хаджимба побывать министром обороны, вице-премьером и премьер-министром Абхазии. С 1985 по 1986 он учился в Минской школе КГБ для лиц с высшим образованием.

Европейский союз не признает независимость Абхазии и считает ее частью Грузии. В заявлении главы МИД ЕС Кэтрин Эштон, опубликованном в воскресенье, говорится, что «ЕС не признает конституционные и законодательные рамки» выборов в Абхазии. В свою очередь, МИД Грузии назвал выборы «нарушением фундаментальных принципов международного права».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева