Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

На телеканалы «РТР-Беларусь» и «НТВ-Беларусь» хотят подать в суд за экстремизм


Лидеры могилевских организаций независимых профсоюзов заявили о намерении подать в суд за экстремизм на телеканалы «РТР-Беларусь» и «НТВ-Беларусь».

Напомним, в июле могилевские активисты независимых профсоюзов и общественного объединения «Фонд имени Льва Сапеги» обратились в Министерство связи и информатизации, Белтелерадиокомпанию и Генеральную прокуратуру с просьбой заменить российские телеканалы РТР и НТВ на украинский и казахстанский, также вещающие на русском языке. Свою просьбу они объяснили тем, что, по их мнению, на российских телеканалах распространяется «антиукраинская истерия, направленная на разжигание межнациональной розни и сепаратизма».

В полученном активистами ответе, подписанном заместителем министра информации Сергеем Хильманом, отмечается: «Все восемь телепрограмм, распространяемых на территории Могилева в общедоступном цифровом эфирном пакете, являются средствами массовой информации, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. Информация о распространении в данном цифровом пакете телепрограмм, зарегистрированных на территории Российской Федерации, не соответствует действительности».

Кроме того, пишет БелаПАН, в письме указано, что только суд может признавать материалы экстремистскими. «В случае если решением суда будет признано, что редакция телепрограммы распространяет экстремистские материалы, данная редакция будет нести ответственность в соответствии с действующим законодательством», — отметил Хильман.

«Интересно, что даже вопрос возбуждения уголовного дела по разжиганию расовой, национальной или религиозной вражды или розни Генеральная прокуратура отдала решать Министерству информации. Все адресаты проигнорировали обращение, не рассмотрели его по существу и переслали в Министерство информации», — заявил в комментарии БелаПАН один из подписантов обращения Юрий Новиков, представляющий областную организацию Свободного профсоюза Белорусского.

Новиков и другие подписанты обращения — Юрий Дорошенко из Свободного профсоюза металлистов, Алексей Евгенов из профсоюза РЭП и Владимир Шанцев из Фонда имени Льва Сапеги — заявили о намерении подготовить судебные иски на телеканалы «РТР-Беларусь» и «НТВ-Беларусь».

Оценить материал:
Средний балл - 3.80 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Свою просьбу они объяснили тем, что, по их мнению, на российских телеканалах распространяется «антиукраинская истерия, направленная на разжигание межнациональной розни и сепаратизма». Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/08/28/ic_news_118_441293/ =================================== А многие так не считают.