Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Санкции в действии: рыба в России подорожает на 30%


Введение запрета на ввоз ряда продуктов из западных стран в ближайшее время скажется на ценах на рыбу, причем не только ту, которую затронули санкции (лосось и форель).

Как заявила директор по качеству X5 Retail Group Светлана Чебарова, в августе цены на лосося, форель, кету и горбушу выросли на 10%, а в сентябре и октябре они могут подняться еще на 20%. Примерно на 25% вырастет стоимость красной икры.

Вместе с ценами на лосося и форель из Норвегии растут цены на рыбу из Китая и Вьетнама. Филе тиляпии из КНР стало дороже на 27%, пангасиус из Вьетнама — на 10%. Подорожало филе пикши (на 22%), а также мойва (22%) и горбуша (9%). По словам Чебаровой, поставщики объясняют рост цен на не запрещенную к ввозу рыбу плохим уловом.

Уведомления об изменении стоимости на рыбу получили представители компаний Metro и «О'Кей», пишет РБК.

28 августа Федеральная антимонопольная служба рекомендовала ретейлерам закупать дорожающие из-за санкций продукты на аукционах, что позволит контролировать поведение поставщиков.

Напомним, 7 августа Россия ввела продуктовое эмбарго в ответ на санкции западных стран. В санкционный список вошли продукты из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. К ввозу были запрещены мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски, молоко и молочная продукция, сыры, творог на основе растительных жиров, колбаса и аналогичные продукты из мяса, овощи, корнеплоды, фрукты и орехи.

По данным Росстата, за неделю с 19 по 25 августа выросли цены почти на все продукты из санкционного списка, сообщает «Коммерсантъ». Свинина в среднем подорожала на 0,9% (в предыдущую неделю цена выросла на 0,5%), сыры — на 0,4%, мороженая рыба — на 0,3%, яблоки — на 0,5%.
Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева