Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Кризис на Украине: Евросоюз решит, чем ответить России


Лидеры стран Евросоюза 30 августа собираются в Брюсселе для участия в саммите, где рассматривается введение новых санкций в отношении России, которую обвиняют в том, что её войска незаконно пересекли границу Украины и сражаются на стороне сепаратистов.


Москва отрицает эти обвинения и называет их смехотворными.

Несколько подразделений украинской армии в Донецкой области на востоке страны по-прежнему окружены вооружёнными сепаратистами.

Поступают сообщения, что боевики «Донецкой народной республики» предъявили украинским военным у города Иловайска ультиматум о необходимости сдачи к утру субботы, сообщает Би-би-си.

Ранее в пятницу представители Евросоюза и США обвиняли Россию в эскалации конфликта на востоке Украины и подчеркивали, что действия Москвы не останутся без ответа.

«Когда одна страна направляет свои вооружённые силы в другую страну — без согласования и против воли последней, — это называется «вторжение», и это совершенно неприемлемо».

В частности, министр иностранных дел Германии Франк Штайнмайер заявил, что кризис на востоке Украины «выходит из-под контроля» и требует вмешательства, чтобы предотвратить военное столкновение с Россией.

По его словам, «и без того опасная ситуация» на Украине теперь перешла «в совершенно новое измерение».

«Наши надежды на то, что прямые переговоры [между Россией и Украиной] послужат делу деэскалации конфликта, не оправдались, — сказал он. — Проникновение через границы усилилось, и есть опасения, что ситуация выходит из-под контроля».

В аналогичном ключе высказывались и представители других стран Евросоюза и США. Жозе Мануэл Баррозу в телефонном разговоре с Владимиром Путиным жёстко осудил присутствие российских войск на территории Украины.

Баррозу заявил, что действия российских властей «полностью противоречат усилиям, предпринимаемым Евросоюзом, по поиску дипломатического и прагматического решения» конфликта, говорится в сообщении, распространённом канцелярией главы Еврокомиссии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Были бы у ЕС и США яйца, ответили бы танками и ракетами, а так смотреть противно, сопляки и трусы, у любой украинской домохозяйки смелости побольше будет.