Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине

Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...

Чем глубже российская власть погрязает в авторитаризме, тем чаще питерский художник Петр Павленский будоражит спокойное существование общества. 3 сентября он повесился на Красной площади в знак протеста против действий Путина по отношению к Украине. И пока его, как Pussy Riot, не упекли в тюрьму или психушку, он пытается сказать русской публике нечто очень важное.

3 сентября на Красной площади в Москве художник-акционист повесился в знак протеста против войны в Украине. После осмотра медиков его сразу доставили в полицию. Сейчас он находится в СИЗО.

Перед тем как повеситься, он прочитал манифест за волю и свободу мысли в России, а после призвал россиян восстать против действующей власти. Вскоре Павленский оказался в отделении полиции, где от него потребовали разъяснения.

Петр Павленский стоял в очереди к Мавзолею, где у него началась дискуссия с соседом по поводу действий Путина, через время к ним присоединились и другие люди, которые внимательно слушали Павленского, толкующего о ситуации в Украине и политике президента Путина.

Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении. Люди быстро его сняли и вызвали скорую.

Художник или сумасшедший?

Тридцатилетний Петр Павленский не раз привлекал внимание общества своими провокационными действиями. Часть россиян считает его смелым художником-акционистом, другая не может понять, как можно было пригвоздить свою мошонку к мостовой. Но об этом позже.

Известность Петру Павленскому принесла акция в поддержку панк-группы «Pussy Riot». 23 июля2012 года художник с зашитым суровой ниткой ртом в течение полутора часов стоял в пикете у Казанского собора, держа в руках плакат с надписью: «Акция Pussy Riot была переигрыванием знаменитой акции Иисуса Христа (Мф.21:12-13)».

Полиция вызвала медиков, которые отвезли его к психиатру. Тот отпустил Павленского.

«Зашивая себе рот на фоне Казанского собора, я хотел показать положение современного художника в России: запрет на гласность. Мне претит запуганность общества, массовая паранойя, проявления которой я вижу повсюду», — позднее сказал Павленский.

Пожалуй, самую душещипательную акцию Петр устроил почти год назад. В ноябре 2013 года опять же на Красной площади в Москве он прибил свою мошонку гвоздем к каменной брусчатке. Акцию художник приурочил ко Дню полиции.

«Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества», — так Павленский пояснил смысл акции.

В феврале 2014 года Петр Павленский в компании с другими художниками осуществил акцию в поддержку Евромайдана. В центре Москвы они из покрышек, досок и подручных материалов создали мини-баррикады и подожгли их. Акция продолжалась около 20 минут, пока пожарные не потушили огонь. После чего на место приехала полиция и забрала Павленского.

Кокон из колючей проволоки

3 мая 2013 года Пётр Павленский провёл художественную акцию протеста против репрессивной политики властей в РФ, получившую название «Туша».

Завернутый в многослойный «кокон» из колючей проволоки художник лежал у входа в здание Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Сотрудники полиции освободили его от пут проволоки при помощи садовых ножниц.

Позже Павленский дал такое пояснение своей работе: «Череда законов, направленных на подавление гражданской активности, запугивание населения, неуклонно растущее число политзаключённых, законы об НКО, законы 18+, цензорские законы, активность Роскомнадзора, законы о пропаганде гомосексуализма — всё это законы не против криминала, а против людей. Ну и последний закон об оскорблении чувств верующих. Поэтому я провел такую акцию».

По его словам, человеческое тело голое, как туша, на нем ничего нет, вокруг него проволока, изобретенная для охраны домашнего скота. Эти законы, как проволока, удерживают людей в индивидуальных загонах: все преследования политических активистов, государственные репрессии и есть метафора этого загона из колючей проволоки. Все это делается, чтобы превратить людей в надежно охраняемый безвольный скот, который может только потреблять, работать и размножаться.

Не быть скотом

Петр Павленский своими акциями как будто дразнит полицию. На него составляли протоколы за административные правонарушения, заводили несколько уголовных дел. Но художник каждый раз выходит сухим из воды, если не считать членовредительства и травм. Что же заставляет человека рисковать свободой и, как сегодня, 3 сентября, жизнью?

Художник из смысла своих акций никогда не делает загадки — он прямо и доходчиво объясняет их главный посыл. Человек не должен променять свободу на сытое существование. В этом Павленский сближается с белорусским народным поэтом Янкой Купалой, создавшим стихотворение «Хто ты гэткі?» Стихи стали гимном современной демократически настроенной части белорусов, воплотившиеся в песне группы «Ляпис Трубецкой» под названием «Не быць скотам».

Эта песня Ляписов на стихи Купалы поднимала революционный дух украинцев, в лютый мороз стоявших на Майдане в Киеве для защиты своей свободы. Такую же идею о свободе доносит российский художник Петр Павленский своему народу.


  • Убить себя апстену было бы надежнее.
  • Угу, после такой патетики остаётся добавить только - Ура, товарищи!!!
  • "Обидеть художника может каждый". === И Я. Купала снова "под раздачей". А что такое "не быць скотам" - на сегодняшний лад? Стать флюгером? Держимордой? ...
  • ru.
    Более интересных новостей не нашлось что ли.
  • Акция "Евромайдан" была в Питере , а не в Москве!
  • Параноики - рисуют нолики
  • Самое интересное, что не оригинально! Даниил Хармс: На баррикады мы все пойдём, И за свободу все покалечимся - И умрём!
  • [quote="Хренли"]Самое интересное, что не оригинально![/quote] сидеть в своей конуре и бояться даже пукнуть - вот что действительно не оригинально.
  • Ему бы за мир и дружбу в петлю полезть. Вот тогда бы точно удавился. А так получился пшик.
  • [quote="mantef"]сидеть в своей конуре и бояться даже пукнуть - вот что действительно не оригинально.[/quote] Славтехосспади, что мне не надо посещать вашу конуру - с вашими представлениями о воздухе свободы.
  • Татьяна Бубикова "...И пока его, как Pussy Riot, не упекли в тюрьму или психушку, он пытается сказать русской публике нечто очень важное..." Бесноватый, душевнобольной кретин Павленский не говорит, а показывает своим бессмысленным, безрассудным поведением, что его больная душа жаждет славы. Пусть даже сомнительной и дурной, но славы. Похоже он успокоится только тогда, когда в один, поистине прекрасный момент, настырно пропагандируемый им суицид наконец-то успешно для него осуществится.
  • [quote="Danis"]"Обидеть художника может каждый".[/quote] Прочитав об этом якобы художнике в википедии,как-то не нашёл его робот,но сплошь и рядом акции.
  • http://www.vesti.ru/doc.html?id=2058665&cid=8 Художник Петр Павленский, который прибил свои половые органы к брусчатке Красной площади в ноябре прошлого года, выступил с новой акцией. В этот раз, сидя на крыше НЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского, Павленский отрезал себе мочку уха. Абсолютно голый художник орудовал огромным ножом, за этим наблюдали десятки очевидцев, сообщает телеканал LifeNews. Полный идиот! Может есть иные мнения?
  • [quote="Костя44"]Может есть иные мнения?[/quote]Так точно. Есть мнение, что эта тема - тема начала сентября. А идиот он или не идиот... Пусть Всевышний определяет. Князь Мышкин тоже потом свихнулся. Но человеком был - бесспорно.
  • Danis 19.10.2014 // 23:13 Чтобы уж совсем не опозориться , замечу - это я читала .)) И не только это у Достоевского .
  • [quote="Litvinka"]Litvinka 19.10.2014 // 23:48[/quote]Я в тебя верю. Марш спать!
  • [quote="Danis"]Так точно. Есть мнение, что эта тема - тема начала сентября. [/quote] И что? Главное,что Павленский теперь может с гордостью сказать: Я сделал это! [quote="Danis"]А идиот он или не идиот... Пусть Всевышний определяет. [/quote] Так Всевышний позже будет что-либо решать ,ну а сейчас,пока ещё не поздно ... к психиатру,только к психиатру,больно уж ярок образ борца за мир в Украине. Кстати,я не знаю читали вы мою ссылку или нет, но датирована она 19-м октябрём 2014.