Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Сотник Парасюк: в российском плену чеченцы издевались и заставляли снимать кресты (видео)


Командир 4-й роты батальона «Днепр», легендарный сотник Владимир Парасюк рассказал о своем пребывании в российском плену.

Когда их захватили в плен, Парасюку с помощью побратимов по оружию удалось выдать себя за помощника медиков. Он ехал в машине, в которой везли медикаменты. А чтобы его не узнали с лица, он обмотал голову окровавленным (своей кровью, в него попал осколок) бинтом и делал вид, что не может поднять голову, чтобы его не узнали российские силовики. Его допрашивало ГРУ, но они не узнали героя Майдана, пишет «Наша ніва».

Солдат вывезли на территорию России, где держали в плену. Их раздели и бросили в холодные подвалы, а утром погрузили в КамАЗ, в котором закрыли все окна и поставили под палящим солнцем. Потом пленных передали чеченцам. «Чеченцы издевались над нами, заставляли снимать крестики», — рассказывает Парасюк.

Затем захваченные бойцы были переданы ДНР. «Они нас оскорбляли, плевали на нас, правда, не били. А когда появились камеры, то они уже начали сигареты давать, воду подносить ржавую», — делится впечатлениями Владимир.

Что касается российских войск, то Парасюк отмечает их нормальное отношение к пленным: «Те солдаты, что нас взяли, нормально к нам относились. Это простые люди».



Рассказывая о том, как попал в плен, командир 4 роты батальона «Днепр» приводит интересную деталь: «Мы прорывались с боями, нас взяли российские военные. Они говорят:
— Мы — ополченцы.
— Ну что вы, ребята, чушь несете. Кто вы такие?
— Вы не знаете, кто мы такие?
— Знаю, российская армия.
— Что вы здесь делаете?
— Что мы здесь делаем? Этот вы тут что делаете?
— Что вы делаете в Ростове на полигоне?
— Ты что, дурак? Мы в Донецкой области!
Они даже не знали, что они в Украине».

Украинцев обманули. Им якобы дали коридор для выхода из окружения: «Нам сказали, что дадут коридор для выхода. Колонна разбилась на две части. И когда мы проезжали блокпост российской армии, то начался обстрел нашей колонны со всех сторон. Если ты не готов к бою, едешь мирно, то начинается паника, хаос. И в этом хаосе погибло много людей…»

Несмотря на нынешнюю тяжелую ситуацию на фронте, Парасюк сохраняет оптимистичный настрой: «Я верю, что победа за нами. И даже верю, что эта война положит крах Российской империи. Раз и навсегда».

Оценить материал:
Средний балл - 3.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Беда хохлоскакунов заключается в том, что они пытаются надуться, а получается только протяжный пук..
  • Што тут казаць, у чалавека ваука у галаве.
  • это как-то относится к теме славной борьбы чеченцев за планетарное господство Русского Мира?
  • Введите в поиск - Ляшко допрашивает... Увидите, сколько ссылок. Обсуждать будем, или команды не было?