Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Трезвому с пьяными неуютно». Борис Акунин покидает Россию
    Писатель пакует чемоданы, но обещает иногда приезжать – «смотреть, не заканчивается ли запой»…
  2. Художник Павленский повесился на Красной площади за мир в Украине
    Вдруг он выскочил из толпы, накинул на голову петлю и повис на ближайшем возвышении...


Заграница

В Госдуме хотят разработать план на случай, если Америка отключит России интернет

 

Член комитета по безопасности Илья Костунов обратился к Минкомсвязи и МЧС с просьбой разработать меры по защите российского сегмента всемирной сети от целенаправленного блокирования. Депутат считает, что отключение интернета может нанести существенный экономический ущерб.

Технически лишиться интернета очень сложно, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» интернет-эксперт Матвей Алексеев.

Матвей Алексеев добавил, что если нас лишат возможности пользоваться Фейсбуком или Твиттером, всегда можно общаться в созданных в России Вконтакте или Одноклассниках.
Член комитета Госдумы Илья Костунов предлагает создать специальные программное обеспечение, которое в случае отключения российского сегмента интернета сможет восстановить его работоспособность.

Свое обращение Костунов адресовал главе Минкомсвязи РФ Николаю Никифорову и министру по чрезвычайным ситуациям Владимиру Пучкову. В нем он отмечает, что работа сети интернет поддерживается международной некоммерческой корпорацией по распределению имен и адресов ICANN, которая находится под юрисдикцией США, сообщают «Известия».

При этом Костунов отмечает, что отключение интернета в России приведет к чрезвычайной ситуации и на этот случай у государства должен быть «План гражданской обороны при отключении интернета».

«Всё чаще из стран блока НАТО раздаются угрозы уничтожить экономику России. Отключение интернета может нанести существенный экономический ущерб, а также вызвать общественно-политический дестабилизацию. Учитывая, что за адресацию в интернете отвечает подконтрольная США ICANN, отключение интернета действительно возможно. Американцы могут отключить интернет, например, перед выборами и обвинить в этом российские власти. Кроме того, отключение интернета нанесет прямой экономический ущерб банкам и коммерческим организациям, бизнес-процессы, документооборот и управление которых завязаны на Сеть», — опасается парламентарий.


Чтобы избежать дестабилизирующих последствий отключения интернета, Костунов предлагает создать специальное программное обеспечение, которое будет направлено на восстановление доступа к внутрироссийскому сегменту интернета в случае его отключения.

«В других странах, например в Белaруси или Китае, внутренние сегменты Сети могут работать независимо от ICANN. У каждого гражданина нашей страны, на каждом предприятии должна быть флешка с программой, которую при отключении интернета можно установить, запустить альтернативную систему адресации и как минимум обеспечить работу российского сегмента интернета. Особенно это важно для предприятий транспорта, финансовой и банковской сфер. Скорее всего, можно будет обеспечить доступ и к внешней Сети, так как физически все кабели повредить очень сложно», — отмечает депутат.

С другой стороны руководитель компании LiveInternet Герман Клименко заявляет, что даже если США отключат интернет, то обладателям внутренних корневых доменов нечего опасаться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...