Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Порошенко готов остановить войну на Донбассе после переговоров в Минске 5 сентября


Президент Украины Петр Порошенко допускает возможность двустороннего прекращения огня на юго-востоке страны, если на заседании контактной группы по Украине в Минске 5 сентября будет достигнуто согласие по введению мирного плана.

Об этом он заявил 4 сентября в Ньюпорте (Великобритания) после встречи с пятеркой мировых лидеров.

Начало заседания трехсторонней контактной группы намечено на 14 часов 5 сентября. Ожидается, что на ней будет подписан документ по внедрению мирного плана.

«И первым элементом в нем будет прекращение огня. <…> И мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата уже завтра», — цитирует Порошенко из Ньюпорта корреспондент «Европейской правды».

Если встреча состоится, добавил президент Украины, он даст поручение руководству Генерального штаба о прекращении огня.

В то же время, сообщил он, с лидерами ведущих стран НАТО согласовано, что в случае срыва переговоров может быть запущен другой вариант. Порошенко назвал его «решительными действиями». «Если этого не произойдет, то вероятность наших решительных действий по деэскалации конфликта является очень высокой, но мы хотим мира», — сказал он.

В свою очередь представитель самопровозглашеной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил 4 сентября российскому агентству «Интерфакс« о готовности обсуждать в Минске поэтапный мирный план. «Мы готовы обсуждать повестку дня, какие вопросы будут рассматриваться, в том числе рассмотрим и вопрос принятия поэтапного мирного плана, если таковой будет заявлен. Однако пока мне об этом плане ничего неизвестно», — сказал Пургин.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева