Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Париже участники конференции договорились оказывать всяческую поддержку Ираку


Участники международной встречи в Париже договорились оказывать властям Ирака всяческую поддержку, в том числе военную, в борьбе с движением «Исламское государство». Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам конференции, собравшей представителей около 30 государств.

«Участники конференции в Париже подтвердили, что «Исламское государство» представляет угрозу для Ирака, а также для всего мирового сообщества, — отмечается в документе. — Они достигли договоренности оказывать новому иракскому правительству в борьбе против «Исламского государства» всяческую необходимую поддержку, в том числе путем оказания соответствующей военной помощи».

Вместе с тем, в коммюнике не проясняется, о каких конкретно мерах военного характера идет речь.


Стратегия США по борьбе с «Исламским государством»

На минувшей неделе президент США Барак Обама изложил американскую стратегию в борьбе с радикалами «Исламского государства». Она предусматривает нанесение ударов с воздуха по позициям исламистов, причем не только в Ираке, но и в Сирии. Хозяйка конференции — Франция уже подтвердила, что готова присоединиться к нанесению воздушных ударов. Первые разведывательные полеты французских самолетов над Ираком предприняты уже сегодня. Также президент Франсуа Олланд, открывая конференцию, напомнил, что Париж направил военную экипировку для курдских ополченцев и военнослужащих регулярных иракских войск.

«Сирия и Иран — естественные союзники в борьбе против ИГ»


Между тем, глава МИД России Сергей Лавров на конференции заявил, что намерения наносить удары по позициям «Исламского государства» в Сирии без взаимодействия с Дамаском не может не вызывать озабоченности.

«Не может не вызывать озабоченности публично озвученные намерения наносить удары по позициям «Исламского государства» на территории Сирии без какого-либо взаимодействия с сирийским правительством», — сказал министр.

«Подчеркну еще раз: считаем террористическую угрозу слишком серьезной, чтобы реакцию на нее можно было основывать на тех или иных идеологических соображениях и нарушении норм международного права», — добавил глава МИД РФ. Он добавил, что Сирия и Иран должны принимать участие в борьбе с «Исламским государством» наравне с другими странами. «Сирия и Иран — естественные союзники в борьбе против ИГ, и их участие в нашей сегодняшней встрече могло бы существенно обогатить нашу работу, — отметил Лавров. — Моральные стандарты, на которые опирается контртеррористическая борьба, не должны размываться».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева