Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Порошенко заявил об имплементации соглашения об ассоциации с ЕС с первой минуты ратификации

 

Имплементация соглашения об ассоциации с ЕС начнется с первой минуты после ратификации, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с лидерами парламентских фракций 15 сентября. Во вторник Верховная Рада синхронно с Европарламентом должна ратифицировать документ.

«Де-факто это — программа реформ в нашей стране. Сегодня и завтра в Украине исторические дни», — приводит слова Порошенко пресс-служба президента. По его словам, Европарламент провел подготовку к ратификации по специальной сокращенной процедуре. «То, что требовало три-четыре месяца кропотливой работы по подготовке ратификации в Европарламенте, было проделано за очень короткий срок — мы уложились в две недели», — подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что соглашение об ассоциации будет ратифицировано в полном объеме. «Ни одна точка, ни запятая, ни одно слово от согласованного, парафированного и подписанного мной 27 июня соглашения не меняется», — сказал он.

По словам Порошенко, имплементация соглашения — это и верховенство права, и свобода слова, и решительные антикоррупционные шаги и реформы, и значительная часть, которая содержится в отдельном соглашении по безвизовому режиму, и вопросы инвестиционного климата, защиты прав личности, прав собственности.

При этом президент отметил: «Благодаря блестящим усилиям украинских дипломатов нам удалось добиться права, а не обязанности для Украины защитить свой рынок через соответствующие ставки пошлины на товары, которые мы импортируем, защитить национального производителя, национальный бюджет, курс, чтобы валюта не убегала из страны в условиях войны. И подчеркиваю, что это право находится целиком в руках Украины».

Как уже сообщалось, 12 сентября на министерской встрече в Брюсселе Евросоюз, Украина и Россия договорились о переносе даты начала функционирования зоны свободной торговли между ЕС и Украиной на 1 января 2016 года. Ранее Москва пригрозила Киеву ответными экономическими мерами, если тот в рамках ЗСТ снизит пошлины на европейские товары.

Соглашение об ассоциации с ЕС Украина должна была подписать в конце ноября 2013 года, однако тогдашний президент Виктор Янукович под давлением Кремля отказался это сделать и переориентировался на Таможенный союз. Это привело к массовым акциям протеста и падению режима Януковича в феврале 2014 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева