Что отвоевал Донбасс у Киева

Смертями тысяч украинцев Донбасс заплатил за «особый статус» в составе Украины сроком на 3 года…

Депутаты Верховной Рады Украины 16 сентября проголосовали за принятие президентского закона о Донбассе. Закон дает отдельным районам Донецкой и Луганской области сроком на 3 года право на особое самоуправление, а регламентирует здесь внеочередные местные 7 декабря 2014 года.

Скандал на закрытом заседании

Депутат фракции «Батькивщина» Андрей Шевченко написал в Твиттере: «В тайном режиме Порошенко и Турчинов протянули законы об особом статусе».

Как сообщили некоторые народные депутаты в соцсетях, за принятие соответствующего законопроекта №5081 проголосовало 277 парламентариев. Так, лидер фракции Олег Тягнибок отметил, что его фракция «Свобода» единственная не дала ни одного голоса «за» особый режим.

Часть фракции «Батькивщина» — так же, как и фракция «Свобода» — демонстративно не голосовала за данное решение, выдернув карточки из гнезд для голосования и подняв их над головами.

Амнистия, русский язык и выборы

Согласно документу, зарегистрированному на сайте Верховной Рады, государство гарантирует »недопущение уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой, Луганской областей».

Кроме того, государство гарантирует право использования русского или любого другого языка »в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».

Закон также предусматривает проведение местных выборов в этом регионе 7 декабря.

«Полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, назначенных Верховной Радой Украины этим законом, не могут быть досрочно прекращены», — сказано в тексте документа.

Кроме того, вводится особый порядок назначения руководителей органов прокуратуры и судов, который предполагает участие органов местного самоуправления в решении этих вопросов. Кабмин, другие центральные органы исполнительной власти могут подписывать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов.

Закон также предполагает подписание соглашения об экономическом, социальном и культурного развития отдельных районов.

Зачем Донбассу Киев

Согласно тексту законопроекта, Киев собирается платить за восстановление разрушенных в ходе вооруженного конфликта объектов инфраструктуры. По недавним подсчетам, потери только Укрзализници приближаются в 400 млн гривен.

«Господдержка заключается во введении режима осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, направленного на восстановление объектов промышленности, транспортной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, переориентацию промышленного потенциала, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций и кредитов для восстановления и развития объектов, расположенных в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — говорится в тексте документа.

Дружба с Россией

Предусматривается «усиление и углубление добрососедских отношений между территориальными общинами, органами местного самоуправления отдельных районов с административно-территориальными единицами Российской Федерации на основе соглашений о пограничном сотрудничестве, которые составляются территориальными общинами, органами местного самоуправления, местными органами исполнительной власти Украины и территориальными общинами в пределах компетенции, установленной законом».

На территории этих районов решением городских, поселковых, сельских советов создаются отряды народной милиции, координация их деятельности осуществляется соответствующим сельским, поселковым, городским председателем.

«Отряды народной милиции образовываются на добровольных началах из числа граждан Украины, которые постоянно проживают в соответствующих населенных пунктах отдельных районов Донецкой и Луганской областей», — сказано в принятом законе.

Тимошенко: Это капитуляция

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко считает, что закон об особом статусе части Луганской и Донецкой областей легализирует терроризм и оккупацию Украины. Тимошенко напомнила, что принятие законов, внесенных президентом, полная сдача интересов Украины на Донбассе.

«Этим решением легализируется терроризм и оккупация Украины», — сказала лидер «Батькивщины».

Вместе с тем Тимошенко не смогла предложить механизм отмены данного решения — несмотря на то, что оно проходило с нарушением процедуры. По ее мнению, необходимо возобновить переговоры в «Женевском формате» при участии представителей «официальной России».

 


  • Пащднёвая Асеция, Абхазія, Прыднястроўе, Данбас... што далей? (
  • Дальше - Прибалтика и Казахстан. По пути и Беларусь присоединят. И от Украины тож не отстанут, поднаберут новых диверсантов, и от Крыма начнут лапы тянуть на Херсон, Запорожье и Одессу.
  • Сейчас поняли, что силовыми методами единство Украины не сохранить, надо пробовать экономические методы с обоюдной выгодой.
  • Гродненский павет Белостокской губернии
  • Извиняюсь, забыл в конце поставить :)
  • [quote="brook"]Пащднёвая Асеция, Абхазія, Прыднястроўе, Данбас... што далей?[/quote] Ну там хоть действительно стрелять перестали в отличие от Ирака, Ливии, Афганистана. Што далей?...
  • [quote="brook"]Пащднёвая Асеция, Абхазія, Прыднястроўе, Данбас... што далей? ([/quote] Это спросите у американских хозяев Мира! Где они еще провокацию устроят!
  • Да у них никакие методы не сохранят единство! Майдауны сами с собой разобраться не могут. Опять потасовки у Рады, опять покрышки, опять шумовые гранаты... Им даже не надо искать внешних врагов - сами себя уничтожат.
  • Вопрос согласны ли на это сепаратисты, они ведь за "Новороссию" воевали, а тут "самоуправление" А так про амнистию всё верно, по другому это слишком много народа расстрелять придётся, вот только на сколько эта амнистия "безоговорочная"?
  • Задолбало... На грубый сленг тянет. Я избегаю что-то писать об Украине, но уже матерщина сама напрашивается: Заберёт у Путина Донбасс Этот Порошенко - 3.14до..с. Может - дядя Путин - человек. Распростился Путин ведь с женою... И собак его ведёт гулять охрана. Утром я в дерьмо собачее вступаю слишком рано. Но какашки на ноге, - чтоб это значило? Набросок-то стиха я оставлю. Но правда - Задолбало. Но я в стороне. Мы по уши в говне И батька с экрана улыбается мне... Всё... Всем добрый привет...
  • Только очень вежливые люди способны загнать хохлоскакунов в стойло.
  • Обсуждение: Что отвоевал Донбасс у Киева === Вообще-то, название статьи могло быть: Что отвоевали полевые командиры Донбасса у полевых командиров Киева после государственных переворотов и пренебрежения Конституцией Украины.
  • [quote="нет"]Что отвоевали полевые командиры Донбасса[/quote] Ерунда всё это. Мocкали и Будапешт захватывали, и Прагу. Теперь где венгры с чехами, а где московиты?! Так и с Донбассом и Крымом будет - в очередной кризис московской империи отвалится всё по периферии - только пыль столбом стоять будет! Людей, однако, жаль!
  • [quote="Viktor1"]Ерунда всё это. Мocкали и Будапешт захватывали, и Прагу. Теперь где венгры с чехами, а где московиты?![/quote] Не захватывали, а освобождали от Гитлера, который их раньше захватил.[quote="Viktor1"]Так и с Донбассом и Крымом будет - в очередной кризис московской империи отвалится всё по периферии - только пыль столбом стоять будет![/quote] Не дождетесь. [quote="Viktor1"]Людей, однако, жаль![/quote] Они сами сделали свой выбор. Если кого и можно жалеть, так это подневольных украинских солдат. Остальные сами подписались на этот "героизм".
  • [quote="Zimmi"]Не захватывали, а освобождали от Гитлера, который их раньше захватил.[/quote] Zimmi, не тупи! Именно в 1956г. венгры, а в 1968г. чехи взбрыкнули против московитской власти, которая в ответ ввела свои войска в эти страны. Точь в точь, как сейчас произошло в Украине. С разницей - сейчас украинцев поддержал Запад, поэтому Киев до сего дня ещё свободен. [quote="Zimmi"]Если кого и можно жалеть, так это подневольных украинских солдат. [/quote] Если кого и можно жалеть, так это блуждающих подневольных российских солдат, которые умирают в Украине, а думают - в Ростовской области.
  • [quote="Viktor1"]Именно в 1956г. венгры, а в 1968г. чехи взбрыкнули против московитской власти, которая в ответ ввела свои войска в эти страны[/quote] Вообще это провидение. Страны Восточной Европы получили наказание за то, что были гитлеровскими шавками в годы 2-й мировой. Если бы не они, то и Гитлер не ринулся бы на СССР и не было бы послевоенного коммунизма в Восточной Европе. Заплатили дорого за собственную глупость.
  • [quote="Zimmi"]Zimmi 18.09.2014 // 19:24[/quote] Zimmi, у вас осеннее обострение психического состояния! )))
  • [quote="Viktor1"]Людей, однако, жаль![/quote] Познер: Мне жаль расставаться с Россией, но я — человек — и не хочу делить с обезьянами одну страну! . Как жаль, что люди любят... любят убивать людей.
  • [quote="Viktor1"]Дальше - Прибалтика и Казахстан. По пути и Беларусь присоединят. И от Украины тож не отстанут, поднаберут новых диверсантов, и от Крыма начнут лапы тянуть на Херсон, Запорожье и Одессу.[/quote] Вы знаете, я обязательно покажу эту статью и комментарии к ней своей подруге, у которой в Донецке мама и брат. И коллегам, двое из которых приютили беженцев оттуда, а у одной брата забрали в укровскую армию. Они вам подробно все объяснят, если печатные слова найдутся. И если не побрезгуют на такое отвечать. Могу лишь изложить, почему в Крыму люди встали на Чонгаре и записывались в ополчение десятками тысяч. 1. Чтобы не присягать пронацистской хунте, не кричать бандеровское "сала уронили" и не отрекаться от своего прошлого. 2. Чтобы не позволить выгонять российский флот из Севастополя ( если кто не знает, Севастополь был основан как база российского флота), а затем и всех русских и прорусски настроенных, или 3. обнести наш город тройным забором из колючей проволоки, или поставить на колени и научить Бандеру любить... Сейчас всех "обещаний" и не упомнить, но самым ярким было "Крым будет украинским или безлюдным" 4. Чтобы не учить детей чудовищно искаженным бредовым опусам, выдаваемым за историю 140 - тыщлетней Украине Крым оперативно свалил из распадающегося государства, бывшего Украиной. Жители Донбасса крутили пальцем у виска и не верили, что по ним за требования о больших полномочиях местной власти откроют огонь. В Одессе, наверное, тоже не верили.
  • [quote="Елена111"]Могу лишь изложить, почему в Крыму люди встали на Чонгаре и записывались в ополчение десятками тысяч. 1. Чтобы не присягать пронацистской хунте, не кричать бандеровское "сала уронили" и не отрекаться от своего прошлого. 2. Чтобы не позволить выгонять российский флот из Севастополя ( если кто не знает, Севастополь был основан как база российского флота), а затем и всех русских и прорусски настроенных, или 3. обнести наш город тройным забором из колючей проволоки, или поставить на колени и научить Бандеру любить... Сейчас всех "обещаний" и не упомнить, но самым ярким было "Крым будет украинским или безлюдным" 4. Чтобы не учить детей чудовищно искаженным бредовым опусам, выдаваемым за историю 140 - тыщлетней Украине Крым оперативно свалил из распадающегося государства, бывшего Украиной. Жители Донбасса крутили пальцем у виска и не верили, что по ним за требования о больших полномочиях местной власти откроют огонь. В Одессе, наверное, тоже не верили.[/quote] Не подскажете, почему сотни тысяч жителей Донбасса выехало в Россию, в качестве беженцев, но никак не "записывались в ополчение десятками тысяч". ??? А в "новоросское" ополчение едут со всей России наемники, берут даже отпуска на своей работе, чтобы развлечься во время отпуска охотой на местных украинцев в Донбассе.....
  • [quote="bar-bos"]Не подскажете, почему сотни тысяч жителей Донбасса выехало в Россию, в качестве беженцев, но никак не "записывались в ополчение десятками тысяч". ??? А в "новоросское" ополчение едут со всей России наемники, берут даже отпуска на своей работе, чтобы развлечься во время отпуска охотой на местных украинцев в Донбассе.....[/quote] Это уже на совести сбежавших теоретически боеспособных "мужчинок", которые считают, что придёт добрый дядя, отведет от них опасность, а она в это время в подвальчике посидят. Про контингент ополченцев, насколько я могу доверять словам знакомых ОТТУДА, вы не совсем правы. Основной костяк - военные пенсионеры и МЕСТНЫЕ, которые не пожелали кланяться бандеровцам. Для тех, кто остался, очень мощный стимул преподнесли силовики и особенно - правосеки с их полной безнаказанностью. Люди защищают свои семьи, свой дом. Боеспособные практически крымчане едут туда потому, что добрый дядя Ярош пообещал после покорения Донбасса таки вернуться "освобождать" от прорусского населения Крым. Это 60% от двух с лишним миллионов человек. И 95% жителей Севастополя. А ещё у многих там родственники, которые не могли уехать. Люди пробирались туда, вывозили родных, привозили в безопасное место - и возвращались. Потому что звериный фашизм должен быть уничтожен. По тем же причинам там хватает людей с боевым опытом со всей России. Беркутовцы со всей Украины, прогнанные через коридоры позора, правосеков очень "любят". Как и те, кого признали нелояльными нынешние киевские власти. Особенно те, в отношении которых отнюдь не мусорные люстрации применялись. Про истинных наемников не стану врать. Хватает их по обе стороны, кто идейный, кто за деньги, кто из любви к войне приехал - не разобрать отсюда. Там, на Донбассе - гражданская война, ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Она идёт по всей Украине, но не так явно. Нас миновало чудом, не иначе. Потому что поднялось активное большинство. Потому что в Севастополе полно военных пенсионеров. Потому что наши призывы услышали в Кремле до того, как стало поздно, до Цхинвала в масштабах всего Крыма.