Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

США нанесли первый авиаудар по боевикам у Багдада


Американская авиация нанесла воздушный удар по позициям боевиков группировки «Исламское государство» («ИГ») недалеко от столицы Ирака — Багдада.


Это атака, которую ВВС США нанесли в ходе выполнения новой стратегии, объявленной на прошлой неделе президентом США Бараком Обамой. Авиаудар на юго-западе от Багдада стал первым, выходящим за рамки усилий по защите американских граждан и гуманитарных миссии. Он был направлен на поражение целей «ИГ» в поддержку иракских Вооруженных сил, говорится в заявлении Центрального командования ВС США.

Также военные нанесли удар с воздуха по позициям боевиков в окрестностях горы Синджар, сообщает БелТА.

В тоже время на международной конференции по Ираку в Париже страны-участницы, включая Россию, США и Китай, выступили за поддержку Багдада «любыми доступными средствами, включая необходимую военную помощь, в соответствии с запросами иракских властей и международным правом, а также не ставя под угрозу безопасность граждан».

Американские ВВС принимают участие в боевых действиях в Ираке с августа. За это время они нанесли уже 162 воздушных удара по позициям исламистов.

Группировка «Исламское государство», связанная с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против сил президента Башара Асада. Несколько месяцев назад группировка активизировала деятельность в Ираке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева