Баумгертнер вышел на свободу, но в «Уралкалий» пока не вернулся

 

Бывший директор ОАО «Уралкалий» Владислав Баумгертнер вышел на свободу. Об этом заявил директор ОАО «Уралкалий» Дмитрий Осипов в опубликованном в среду интервью Wall Street Journal.

По словам Осипова, Баумгертнер был выпущен на свободу в Москве две недели назад. Он сказал, что встретился со своим предшественником, отметив, что пока преждевременно говорить о том, может ли Баумгертнер вернуться в компанию в каком-либо качестве.

Басманный суд Москвы изменил бывшему гендиректору ОАО «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями, меру пресечения с домашнего ареста на залог в 15 млн. рублей, сообщает РИА Новости.

«Следователь 1 сентября вышел с ходатайством об изменении меры пресечения на залог в размере 15 миллионов рублей, никто не возражал», — заявил агентству источник в суде. Защита Баумгертнера комментировать информацию о его освобождении из-под домашнего ареста отказывается.

Напомним, согласно решению Московского городского суда от 4 августа, мера пресечения Баумгертнеру в виде домашнего ареста, а также срок следствия по его уголовному делу были продлены до 14 октября. 

Главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера арестовали в Минске в августе 2013 года. Его обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. 22 ноября его экстрадировали в Россию и поместили в одно из московских СИЗО, а в декабре перевели под домашний арест.

Его аресту предшествовал белорусско-российский калийный конфликт, который разразился в конце июля прошлого года после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через совместное с Беларусью ЗАО «Белорусская калийная компания». Через этого трейдера осуществляли продажи и «Уралкалий», и госпредприятие «Беларуськалий». При этом обе стороны обвиняли друг друга в несогласованных продажах в обход БКК.

Первоначально Баумгертнера обвинили в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, затем обвинение было дополнено хищением. В ноябре бизнесмена депортировали в Россию, где в отношении него также возбуждено уголовное дело. Все это время Баумгертнер находился в Москве под домашним арестом. В декабре прошлого года Дмитрий Осипов сменил Баумгертнера на посту гендиректора "Уралкалия".