Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Порошенко цитирует Путина, утверждавшего, что за два дня может захватить Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву или Бухарест


Петр ПорошенкоПрезидент Украины Петр Порошенко рассказал председателю Еврокомиссии о том, как российский лидер пригрозил «по желанию за два дня взять Ригу, Вильнюс, Таллинн, Варшаву или Бухарест», пишет УНИАН.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал действующему председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу о том, что Владимир Путин грозился «взять за два дня» Варшаву и другие европейские столицы, пишет в четверг, 18 сентября, немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

О таком разговоре с российским лидером Порошенко рассказал Баррозу во время встречи в Киеве в пятницу, 12 сентября, пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на краткий протокол разговора глав украинского государства и Еврокомиссии от Службы иностранных дел ЕС, который есть в распоряжении редакции.

По данным Süddeutsche Zeitung, украинский президент якобы сослался на слова Путина о том, что тот, «если бы захотел, то российские войска за два дня могли бы быть не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве или Бухаресте».

Как отмечается в кратком изложении содержания разговора президентов Украины и Еврокомиссии, Порошенко вспомнил слова Путина, чтобы дать Баррозу понять, насколько эмоционально лидер РФ реагирует на влияние Евросоюза в странах-соседях России.

По словам Порошенко, российский президент также сообщил ему о возможности своего влияния на некоторые страны ЕС благодаря двусторонним контактам. Это влияние, пояснил Порошенко, Путин якобы может использовать с тем, чтобы заблокировать нежелательные для России решения Европейского совета.

К этому времени Путин публично не высказывал угроз военного насилия странам-членам НАТО или Евросоюза, напоминает газета. Однако известно, что в разговоре с Баррозу в конце августа Путин пригрозил тем, что при существующем желании может «занять Киев в течение двух недель».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://lenta.ru/news/2014/09/18/peskov/ : Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «очередной уткой» появившуюся в немецких СМИ информацию о разговоре президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко, в котором российский лидер предупредил, что в течение двух дней российские войска могут занять столицы восточноевропейских столиц. «Только что была история, инцидент, который уже исчерпан. Больше мы не считаем возможным обращать внимание на подобные сообщения», — заявил Песков в эфире радиостанции «Эхо Москвы», отмечает «Интерфакс».
  • Можно над Путиным шутить и смеяться, но если реально взглянуть, то он наверное прав, хотя если бы кто-то передал эти слова, а то Порошенко, которому верить не возьмется даже самый умственно отсталый пациент психбольницы. Однако если проанализировать все НАТО, то по сути это правда. На все НАТО только американскую армию можно считать армией, а остальные... Какие-нибудь бельгийцы и голландцы что ли армия? Ну это же смешно. Да и не могут быть педерасты солдатами. Лучше пускай на гей-парадах воюют, а не на войне. Да и американская... По вооружению она, конечно же, сильна, а вот по духу... Ну что это за армия, в которой солдат отказывается идти выполнять задание только потому, что вовремя не подвезли туалетной бумаги? Такая армия успешно и храбро может воевать с какими-нибудь банановыми республиками и вообще с теми, кто не может дать сдачи в ответ. В случае очень серьезной заварушки таких солдат скорее всего может постигнуть серьезная деморализация.
  • ээээ! Яго клічуць інакш... мадэратар пакоцае.. усе, праўда, ведаюць.. ла-ла-ла-ла-ла-ла
  • Про утверждения одного президента известно якобы со слов другого президента, якобы сказанных третьему - главе государства. Приз, то бишь документы - в студию! А то получается сплошное агенство ОБС (Одна Баба Сказала).
  • на гэту тэму ёсць анекдот: Чаму будучыя пілоты і вадзіцелі аўто дасканала правяраюцца урачамі, але падобнай праверкі НЕ РОБІЦЦА для тых, хто будзе КІРАВАЦЬ ДЗЯРЖАВАЙ!?