Заграница

Марш мира в Москве за Украину

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото


В Москве прошла согласованная со столичными властями акция оппозиции, которую организаторы называют «Маршем мира». В ней приняли участие, по разным данным, от 5 до 50 тысяч человек.

Мероприятие, по словам лидеров оппозиции, было направлено против войны на Украине и «агрессивной внешней политики России» и представлялось как «Общероссийский марш мира», поскольку в других городах России также были устроены аналогичные мероприятия, сообщает Би-би-си

В Санкт-Петербурге активисты собрались у Казанского собора, а в Новосибирске акция была сорвана. В Москве шествие прошло по маршруту от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. В заявке было указано участие в демонстрации до 50 тысяч человек.

Около двух десятков молодых людей с флагами так называемых ДНР и ЛНР и с баннерами «Новороссия» пытались присоединиться к демонстрантам на Пушкинской площади в Москве. Но полиция им не позволила. Каких-либо серьезных инцидентов зафиксировано не было. Во время «Марша мира» в центре Москвы были усилены меры безопасности.

В резолюции, проект которой был заранее опубликован на сайте акции, среди прочего содержатся требования «вывести с территории Украины российские войска», расследовать факты «незаконного понуждения со стороны властей РФ российских военнослужащих к участию в боевых действиях на юго-востоке Украины», а также «прекратить торговую и газовую войну против Украины».

Резолюцию, в частности, подписали бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, эколог Евгения Чирикова, актриса Татьяна Лазарева, журналист Евгений Киселев, художник Андрей Бильжо и другие.

Помимо Москвы, антивоенные акции прошли еще в нескольких российских городах, среди которых — Воронеж, Волгоград, Пермь, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ставрополь, а также за рубежом — в Берлине, Вене, Бургасе, Париже, Киеве и Вашингтоне.

Секретарь Общественной палаты Сергей Орджоникидзе заявил «Интерфаксу», что ему непонятно, перед кем устраивается марш, поскольку Россия не участвует в войне. «Оппозиция имеет право на свою точку зрения, но этот «Марш мира» им надо было устроить не в Москве, а в другом месте. Наверное, в Киеве», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева