Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Индия вывела самый дешевый в мире зонд на орбиту Марса


Индия вывела космический аппарат на орбиту Марса, став четвертой мировой державой, добившейся такого успеха. В отличие от всех остальных стран, Индии удалось это сделать с первой попытки.

Как заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, его страна добилась «практически невозможного». «Все складывалось не в нашу пользу: из 51 подобной попытки, предпринятой во всем мире, только 21 оказалась успешной, и мы одержали победу», — заявил Моди, выступая в Центре управления полетов Индийской организации космических исследований в Бангалоре.

Ранее только США, СССР и Европейское космическое агентство успешно запускали свои спутники на орбиту Красной планеты, пишет Би-би-си.

Самой недавней стала отправка американским космическим агентством НАСА научного зонда «Мэйвен», который достиг орбиты Марса в минувший понедельник.

Космический аппарат «Мангальяан», известный также как MOM («Миссия на орбиту Марса»), был запущен 5 ноября 2013 года из Космического центра, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Общая стоимость этого проекта составила 74 млн. долларов, что делает его самым дешевым из всех когда-либо предпринятых межпланетных запусков. Для сравнения: космический зонд «Мэйвен» обошелся НАСА в 671 млн. долларов.

Теперь индийский зонд должен с орбиты Марса передавать исследователям фотографии планеты и изучать ее атмосферу. Одной из задач этого зонда является поиск в марсианской атмосфере метана. Наличие метана может служить показателем биологической активности на поверхности грунта или в его толще.

С 1997 года НАСА отправило к Марсу четыре космических зонда. Самым технически совершенным из них стал шестиколесный марсоход «Кьюриосити», приземлившийся на Красную планету в августе 2012 года. В отличие от него, индийский зонд не будет опускаться на поверхность планеты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева