Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Латвийские радиостанции обяжут отказаться от русского языка

 

Местные радиостанции с трансляцией 50% программ на латышском должны будут полностью перейти на государственный язык.

Соответствующие поправки в законодательство, как сообщает Apollo, были приняты Сеймом во втором чтении. Новые правила, если законопроект будет утвержден президентом Латвии, вступят в силу с 2016 года.

В Национальном совете по электронным СМИ (НСЭСМИ) заявили, что законопроект призван способствовать употреблению латышского языка, а также ограничить скрытую ретрансляцию, когда радиостанции передают российские программы и рекламу, конкурируя со станциями, работающими на внутреннем рынке.

Глава парламентской комиссии по правам человека Инара Мурниеце, комментируя документ, сослалась на интересы национальной безопасности. «Есть целый ряд радиопрограмм, где без уточнения содержания, массивно транслируются созданные в России программы. Думаю, этот закон будет способствовать тому, чтобы больше радиостанций переходило на работу на государственном языке. И людей не будут вводить в заблуждение, будто пророссийские программы созданы в Латвии», — заявила она.

По данным НСЭСМИ, законопроект коснется семи латвийских радиостанций. В частности, как пояснил председатель правления предприятия SuperFM (объединяющего несколько станций) Угис Полис, они затронут «Хиты России», RetroFM и Europa plus. «Формально эти радиостанции смогут и в дальнейшем играть русские песни, но помимо этого в эфире не должно будет прозвучать ни одно слово на русском языке», — отметил он.

В обращении, которое опубликовал Полис, приводятся данные, согласно которым число радиослушателей в Латвии составляет 1,4 миллиона человек, примерно треть из них общаются в семьях на русском языке.

В Латвии, население которой составляет около двух миллионов человек, проживают сотни тысяч русскоязычных. Государственным является только латышский язык. В 2012 году в республике состоялся референдум о придании русскому языку статуса второго государственного, однако большинство проголосовавших выступили против этого (в голосовании, правда, не смогли принять участие около 300 тысяч латвийских неграждан).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева