Москва-2014: мусульмане отбили у ОМОНа собрата по вере

Возможно, этот случай и не попал бы на новостные ленты, но резонанс получился ошеломительный. За двое суток — почти миллион просмотров на YouTube...

Возможно, этот случай и не попал бы на новостные ленты, но резонанс получился ошеломительный. За двое суток — почти миллион (!) просмотров на YouTube.

В пятницу, 26 сентября, бойцы московского ОМОНа затащили в автобус и избили мусульманина, спешившего на молитву в мечеть на Большой Татарской улице в Москве. За мужчину заступились другие прихожане и сумели освободить своего брата по вере.

Али ЧаринскийАвтор видео — журналист Али Чаринский, который уже долгое время занимается защитой прав мусульман в России — рассказал Naviny.by, с чем приходится постоянно сталкивается исповедующим ислам жителям Москвы и что конкретно произошло около мечети на Большой Татарской.

«Отношение к мусульманам в России омерзительное, — говорит собеседник. — К людям цепляются без повода, провоцируют наглым образом. На моей памяти ни одно из дел, в которых были замешаны мусульмане, не оборачивалось в пользу для самих мусульман. Кроме того, среди нас постоянно ищут террористов. Знаете, как это происходит? Дан заказ — нужно отчитаться, а потом написать в СМИ: «Раскрыли очередную террористическую группировку», кого-то припугнуть, кого-то — успокоить. И я не знаю, когда это все, наконец, закончится, не знаю, кто способен остановить»…

Так случилось, что в день происшествия Али Чаринскии приехал на молитву, когда мечеть уже была набита прихожанами. Мусульмане к таким вещам давно привыкли. По словам журналиста, в Москве действует всего четыре мечети на два миллиона верующих, поэтому тем, кто не успел попасть внутрь только и остается, что молиться на улице.

«Люди стали молиться — и тут я вдруг услышал шум, — продолжает собеседник. — Неподалеку от меня представители ОМОНа затащили в автобус одного из прихожан. Там к нему применили силу, весь автобус трясся от ударов. Такого не бывает от дубинок. Скорее всего, били ногами. Все, кто стоял на улице, это видели, но заступиться в сию же минуту было нельзя. По мусульманским обычаям, прерывать молитву нельзя».

Когда молитва закончилась, верующие, «объединенные общим духом и единым порывом», направились к автобусу. Как выяснилось, задержанный и пострадавший от ударов ОМОНа мужчина спешил на молитву и в попытках припарковать свой автомобиль на тесной улице, случайно задел стоявшего там омоновца.

«За это можно выписать штраф… Но избивать?» Эта мысль не укладывалась в голове у многих.

Мусульмане стояли у автобуса и требовали освободить собрата по вере. Али Чаринскии начал задавать вопросы и записывать происходящее на камеру.

«Все сотрудники ОМОНа были максимально сдержаны, кроме одного, — говорит он. — Тот все время корчил рожи, как дурак, вел себя омерзительно — видно, хотел напугать. Заметив, что люди не испугались, он, кажется, испугался сам и прекратил себя так вести. Его попросили удалиться. После долгих просьб и уговоров несколько мусульман, все-таки, прорвались в автобус и буквально вынесли пострадавшего прихожанина».

Али Чаринский специально подчеркнул, что прихожанин не оказывал сопротивления ОМОНу, его вытащили незнакомые ему ранее люди, которые побоялись, что с ним что-нибудь случится.

«Сейчас ходят слухи, что на мужчину завели уголовное дело. Но официальных данных нет, мы не знаем его, поэтому пока трудно говорить о достоверности, — продолжает журналист. — В любом случае, это не вся история. Правильно кто-то сказал: ОМОН так просто не прощает. Свидетели рассказали, что когда я выключил камеру и ушел, а народ, боровшийся за справедливость возле автобуса, разошелся, сотрудники в форме начали задерживать верующих, оставшихся после молитвы на учебу. А они ведь даже близко не подходили к автобусу. Это ужасает. Понимаете? Я однажды столкнулся с подобной ситуацией, когда, встав на защиту незаконно обвиняемого мусульманина, сам попал под удары ОМОНа. Пришлось очень долго доказывать, что я журналист и так просто им это с рук не сойдет».

Али Чаринский говорит, что подобных случаев беззакония в Москве много. По его словам, большинство из них замалчивается…


  • Али Чаринский говорит, что подобных случаев беззакония в Москве много. По его словам, большинство из них замалчивается… Хм... О кошмарных издержках мультикультурализма пишет британская The Telegraph . Более 1400 детей подверглись сексуальному насилию со стороны иммигрантов-азиатов в течение 1997-2013 гг. в городе Ротерхэм. При этом полиции и гражданским властям были известно о происходящем, но они молчали из толерантности. В некоторых случаях родители пытавшиеся добиться справедливости сами были арестованы. Истинные масштабы детской сексуальной эксплуатации в Ротерхэме ещё предстоит в полной мере оценить. Банда азиатских иммигрантов похищала, избивала и запугивала детей. Одни жертвы были подвергнуты групповому изнасилованию, других продавали в сексуальное рабство в другие города на севере Англии. Я ТАК ПОНИМАЮ, ЭТА НОВОСТЬ ДЛЯ НАШИХ ОППО-СМИ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА?
  • [quote="Хрен Ли"]Истинные масштабы детской сексуальной эксплуатации в Ротерхэме ещё предстоит в полной мере оценить. Банда азиатских иммигрантов похищала, избивала и запугивала детей. Одни жертвы были подвергнуты групповому изнасилованию, других продавали в сексуальное рабство в другие города на севере Англии.[/quote] Это англосаксам расплата за толерастию.
  • [quote="Хрен Ли"]Я ТАК ПОНИМАЮ, ЭТА НОВОСТЬ ДЛЯ НАШИХ ОППО-СМИ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА?[/quote] Конечно. Вот если бы это в Москве происходило, другое дело.
  • [quote="Zimmi"]Хрен Ли пишет: Я ТАК ПОНИМАЮ, ЭТА НОВОСТЬ ДЛЯ НАШИХ ОППО-СМИ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА? Конечно. Вот если бы это в Москве происходило, другое дело.[/quote] Всё злобствуете, и чего вам оппозиция недодала? - особенно в Беларуси, где она по сути уничтожена А по сути как вы вообще смогли вместе увязать мусульман и оппозицию? Проблема мусульман это только проблема для власти, для оппозиции она станет проблемой когда та станет властью ...
  • [quote="razdva"]Всё злобствуете, и чего вам оппозиция недодала? - особенно в Беларуси, где она по сути уничтожена [/quo Не передёргивайте, речь не об оппозиции, а про оппо-СМИ - их манере подачи и отбора информации. Особенно в свете претензий к гос.СМИ, что те "умалчивают, не говорят правду, скрывают..." Так что, как в известном анекдоте, либо трусы наденьте, либо крест снимите (не Вы лично, конечно).
  • [quote="razdva"]Всё злобствуете, и чего вам оппозиция недодала? - особенно в Беларуси, где она по сути уничтожена[/quote] Насчет белорусской оппозиции... так она и не уничтожена. Просто ее никогда и не было. Жалкая кучка, котрая собирается на "Чарнобыльскам шляху" - это не оппозиция. По сути я и сам оппозиционер. Ведь белорусскую власть и ее действия не одабриваю. Значит, получается, оппозиционер. Такой, как и вы, только вот со "сьвядомасьцю" у меня туго. Националистическая дурь в голове не играет и смотрю непредвзято и не делю мир на "своих" и "чужих".
  • [quote="Хрен Ли"]ЭТА НОВОСТЬ ДЛЯ НАШИХ ОППО-СМИ НЕ ТАК ИНТЕРЕСНА?[/quote] А какое из беларусских гос-СМИ опубликовало эту новость?
  • [quote="adzin_z_milionau"]А какое из беларусских гос-СМИ опубликовало эту новость?[/quote] Этот вопрос уже представителям этих самых ГосСМИ. Вообще каждый подбирает тему по интересу в меру своей испорченности. Ну так надо просто подумать, почему и те, и другие посчитали ее неинтересной.
  • [quote="Zimmi"]Насчет белорусской оппозиции... так она и не уничтожена. Просто ее никогда и не было. Жалкая кучка, котрая собирается на "Чарнобыльскам шляху" - это не оппозиция.[/quote] Ну как не уничтожена? Возьмём хоть заявление Лукашенко что любого частника давшего рубль на оппозицию сравняют с землёй, это что шутка такая? И ведь уничтожат. А для нормальной работы оппозиции деньги нужны: опросы, презентации, печатная продукция, ... И где эти деньги брать? Можно у иностранцев, им чихать на угрозы нашего президента, но нужен какой-то интерес этих самих иностранцев в нашей стране, а откуда он возьмётся с таким инвестиционным климатом созданным нашим "горячо" любимым президентом и его министрами? Так что оппозиция как политическая единица у нас в стране именно уничтожена [quote="Zimmi"]Националистическая дурь в голове не играет и смотрю непредвзято и не делю мир на "своих" и "чужих".[/quote] Ну крайне левые или если грубо идиоты есть везде, но вопрос то в чём, в том что у нас в стране оппозиционеров много, а оппозиции нет
  • "Про Украины-мать-земли победу славную..." В Харькове на заборе храма 2000-летия Рождества Христова было обнаружено тело молодого мужчины, привязанное к ограде скотчем. Тело около храма обнаружили прохожие, сообщает украинские издание «Вести». Мужчина - на вид до 25 лет - был мертв. На месте работают сотрудники МВД, пока никаких комментариев они не дают. Тело мужчины увезли в морг.
  • [quote="Zimmi"]Этот вопрос уже представителям этих самых ГосСМИ.[/quote] Но ведь упрек был высказан именно в адрес т.н. оппо-сми.
  • [quote="adzin_z_milionau"]Но ведь упрек был высказан именно в адрес т.н. оппо-сми.[/quote] Так ведь ГосСМИ давно уже раскритикованы и тут нечего добавить, а вот оппозиционные... они же так бьют себя в грудь, что защищают наши права. Только вот что-то их защита слишком избирательна: кого-то кидаются защищать, а кого-то не очень и при этом "правозащитники" как-то все время умудряются забывать, что закон для всех одинаков. Это как в России в 90-е годы правозащитники-диссиденты Новодворская и Ковалев. Сильно озаботились правами "бедных чеченцев", а что в Чечне шла массовая резня русскоязычного населения как-то не присматривались. Слишком были озабочены правами зэков в тюрьмах, мол, почему этим гопникам, мокрушникам, фармазонам и домушникам с карманниками не стелют в камерах мягкие перины, на обед не подают шашлык с вином и не приводят шлюх трахать. Ах какие они несчастные эти преступники. Ну а на права обычных законопослушных граждан им было абсолютно наплевать. Им ведь не за это платили их толстосумы-благодетели. Бывали случаи типа такого, что учительница за неуспеваемость кому-то двойку в журнал, а тот ей в ответ нож в бок и потом громко верещит о своих "правах ребенка" и эти правозащитнички грудью становятся на защиту "бедного ребенка", а на права самой учительницы им наплевать. Что поделаешь... Ювенальная юстиция работает...
  • Возможно, этот случай и не попал бы на новостные ленты, но резонанс получился ошеломительный. За двое суток — почти миллион (!) просмотров на YouTube. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2014/9/29/ic_articles_118_187005/ =========================================== Вот вы восхищаетесь их сплоченностью : "Миллион просмотров!" Только они сами и смотрели, и возмущались. А вы делаете все, чтобы православные своих единоверцев топтали в грязь. Но может даст Бог, автор лично испытает "порядочность и доброжелательность" мусульман по отношению к ней. Мало того что поиздеваются над ней, несмотря что она пела им дифирамбы в своих статьях, так они еще заставят делать все необходимое им и далеко незаконное, а то если ослушаешься, -- "голову отрежем кому-нибудь с родственников", и отрежут.