Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Александр Палий: в Украине общество оказалось сильнее власти
    Украинский политический эксперт рассказывает, что удалось сделать и что оказалось не по силам переходному правительству…
  2. Украинский кризис: результаты парламентских выборов и сценарии развития событий
    Учитывая сегодняшнее состояние дел в Украине, можно предположить как минимум три сценария развития событий в ближайшие…


Заграница

Греф: Россия может повторить судьбу СССР из-за неэффективного управления


Глава Сбербанка Герман Греф раскритиковал методы управления, состояние бизнес — климата и налоговую политику России. Как сообщает РБК, в своем выступлении на инвестиционном форуме «Россия зовет» в четверг Греф предупредил, что России грозит экономический коллапс.

Одна из главных причин тяжелого экономического положения — отсутствие четкого понимания того, что происходит, подчеркнул Греф. Он сравнил нынешнее положение с ситуацией в Советском Союзе, руководство которого не понимало и игнорировало законы экономики. «Нам очень важно делать уроки из собственной истории. Нам нельзя допустить повторения той же самой ситуации», — заявил Греф.

Необходимо радикально повысить качество управления, считает Греф. Людей нельзя мотивировать ГУЛАГом, как в СССР. Для эффективной работы человек должен понимать текущую экономическую политику и бизнес — климат, сказал глава Сбербанка.

Греф выступил в резкой критикой государственных целевых программ. При затратах на них в пять триллионов рублей они не достигли значимых результатов. «Проблема в том, что никто не верит, что будет создано нечто эффективное», — отметил он.

По прогнозу Грефа, подскочивший курс доллара к рублю снизится, однако это не приведет к снижению цен, поскольку российский рынок монополизирован. В борьбе с ростом цен Федеральная антимонопольная служба в лучшем случае сможет удержать цены по какой — то группе товаров, отметил Греф.
Одной из самых острых экономических проблем Греф считает повышение налогов. Он подчеркнул, что это привело к катастрофическим результатам для малого бизнеса. «Что получили? 30 процентов бизнеса в течение года было убито. Только — только исправили, в этом году пошел прирост, на 3 процента», — сказал Греф.

«Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное заявление – это заявление не на открытие бизнеса или предприятия, а заявление на выезд, где получить вид на жительство», — констатировал он.

«Видно, что говорил на нерве, искренне, наболело. «Нет ребята, все не так, все не так, как надо». У нас рак, а мы тут копаемся в сортах аспирина», — прокомментировал выступление Грефа начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева