Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

В Бахрейне снова арестован недавний политзаключенный Набил Раджаб


Обсерватория по защите правозащитников получила сообщение из достоверных источников о произвольном задержании и судебном преследовании Набила Раджаба, президента Бахрейнского центра по правам человека.

Согласно полученным данным, 1 октября  Раджаб был вызван в отдел по IT-преступлениям Директората по расследованию уголовных преступлений (ДУП) в рамках 45-минутного расследования. Следователи рассмотрели некоторые твиты Раджаба, которые, по мнению ДУП, оскорбляли Министерство внутренних дел, что карается статьей 216 Уголовного Кодекса Бахрейна.

Если его признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы. ДУП постановил задержать Раджаба на ночь прежде чем доставить его в прокуратуру 2 октября для проведения дальнейшего расследования. Следует отметить, что по закону Министерство внутренних дел может задерживать гражданина на срок до 48 часов до обращения в прокуратуру или освобождения.

Обсерватория решительно осуждает новое произвольное задержание и длительное судебное преследование в отношении Раджаба и считает это преследованием, направленным на ограничение его законной правозащитной деятельности.

Раджаб был недавно освобожден из тюрьмы после двух лет лишения свободы, к которому был осужден в августе 2012 года. Ранее он уже обвинялся в оскорблении Министерства внутренних дел через твиттер, но был оправдан.

В 2013 году Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям установила, что задержание Раджаба, после которого он был осужден, было произвольным, связанным с пользованием правами на свободу убеждений, самовыражения и объединений. Рабочая группа заключила, что законодательство Бахрейна, как представляется, отрицает права лиц на свободу мнения и самовыражения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева