Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Семашко направился в Москву для переговоров по налоговому маневру


3 октября первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко поехал в Москву, где состоится его встреча с зампредседателем правительства России Аркадием Дворковичем. Стороны будут обсуждать возможности компенсации Россией потерь Беларуси от введения налогового маневра.

Выезд Семашко в Москву РИА Новости подтвердили в Совмине Беларуси.

2 октября Михаил Мясникович сообщил Лукашенко, что Беларусь направила России свои предложения по смягчению плачевных последствий для Беларуси, которые могут наступить в связи с налоговым маневром России. Лукашенко оценивает потери Беларуси в сумму более $1 млрд.

Без ответа России насчет размера возвращаемых в РФ экспортных пошлин на нефтепродукты Беларусь не может принять бюджет на 2015 год.

В России предлагается в течение 3 лет пошагово уменьшить вывозные таможенные пошлины на нефть в 1,7 раза, а на нефтепродукты — до 5 раз с одновременным увеличением налога на добычу полезных ископаемых на нефть в 1,7 раза и на газовый конденсат в 6,5 раза. Это называется налоговым маневром.

Потери белорусской стороны могут появиться из-за того, что НПЗ Беларуси, покупая российскую нефть без пошлин, цена на которую, как предполагается, вырастет, будет вынуждена отдавать России часть пошлины от экспорта нефтепродуктов, которая, соответственно, уменьшится. А вместе с ней уменьшится и доход Беларуси.

«Мы предлагаем все пошлины в полном объеме, вывозные экспортные таможенные пошлины от нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, оставлять в белорусском бюджете», — сказал Михаил Мясникович. По его мнению, это перекроет потери в связи с налоговым маневром России.

«Мы не увязываем это с теми $1,5 млрд пошлин, о которых была договоренность оставлять в белорусском бюджете, не перечисляя российской стороне», — добавил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева