Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Москва обвиняет Киев в гибели сотрудника Красного Креста


Российский МИД возложил ответственность за смерть представителя Международного комитета Красного Креста в Донецке на украинскую сторону. Сотрудник МККК, 38-летний гражданин Швейцарии Лоран Этьен дю Паскье погиб в четверг вечером в результате обстрела центра Донецка.

В российском МИД заявили, что подвергшийся обстрелу район находится «на территории, подконтрольной ополчению, а сам обстрел велся с позиций, занятых украинскими силовиками». При этом в российском внешнеполитическом ведомстве отметили «суетливую реакцию киевских властей», сообщает русская служба Би-би-си.

В Москве заявили, что украинские власти «поспешили снять с себя всю ответственность за гибель сотрудника этой авторитетной международной гуманитарной организации».

МИД Украины поздно вечером в четверг обвинил в происшедшем боевиков — сторонников самопровозглашенных на востоке Украины республик. В Киеве заявили, что «эта смерть нужна боевикам, чтобы в очередной раз запугать представителей международных организаций».

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко также возложил ответственность за смерть сотрудника МККК на повстанцев, отметив, что украинские военные «не ведут огонь по Донецку, они лишь отвечают на огонь противника».

Ранее Красный Крест распространил заявление, в котором осуждаются обстрелы жилых кварталов.«Мы глубоко шокированы этой трагической потерей. Как мы понимаем, сегодня были и гражданские потери в Донецке. Неизбирательные артобстрелы жилых районов неприемлемы и нарушают международное гуманитарное право», — отмечается в заявлении Красного Креста.

Дю Паскье провел на Украине шесть недель. До этого сотрудник гуманитарной организации работал в Йемене, Папуа-Новой Гвинее, Гаити, Египте и Пакистане. Его тело было доставлено в морг больницы имени Калинина в Донецке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева