Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Премьер-министра Италии забросали яйцами на фестивале журналистов



Премьер-министр Италии Маттео Ренци получил особо теплый прием от сторонников популистского «Движения пяти звезд» в городе Феррара, пишет РБК со сслыкой на La Stampa.

Выступая в пятницу на фестивале журналистов в Ферраре, Ренци рассказывал о ситуации с налогами в стране, о новой статье, предусматривающей восстановление на работе неоправданно уволенных сотрудников, а также о своем ответе канцлеру Германии Ангеле Меркель по поводу дефицита бюджета.

Сторонники Беппе Грилло, основателя «Движения пяти звезд», стали свистеть и выкрикивать, а затем забросали 39-летнего премьер-министра и находившихся вместе с ним на сцене журналистов яйцами.

Реакция Ренци была спокойной. «Первое, чему я научился — уважению идей и людей, но я полагаю, что здесь очень много людей, готовых приготовить торт или омлет, но не думать. Тем, у кого нет других аргументов, кроме этих, мы будем продолжать отвечать с улыбкой, несмотря на их усилия заставить нас замолчать», — сказал глава итальянского правительства, обращаясь к толпе. «Яйцо не долетело до меня», – пошутил он и продолжил обсуждение.

Маттео Ренци — лидер итальянской Демократической партии. С июля 2004 года по июнь 2009 года был президентом провинции Флоренция. С июня 2009 года по март 2014 года возглавлял мэрию Флоренции. 22 февраля 2014 года был избран премьер-министром Италии.

«Движение пяти звезд» — итальянская политическая партия, которую 4 октября 2009 года основали популярный комик Беппе Грилло и предприниматель Джанроберто Касаледжио. Партия выступает за установление прямой демократии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева