В Швеции стартует 113-я Нобелевская неделя

В Стокгольме открывается 113-я Нобелевская неделя, которая традиционно начнется объявлением имени лауреата в области физиологии и медицины.

В своем завещании Альфред Нобель поручил выбор лауреата по физиологии и медицине Каролинскому институту в Стокгольме, основанному в 1810 году и являющемуся сейчас одним из ведущих образовательных и научных медицинских центров мира. Созданный при нем Нобелевский комитет состоит из пяти постоянных членов, которые в свою очередь имеют право приглашать экспертов для консультаций.

Эксперты среди фаворитов 2014 года в области физиологии и медицины называют американца Дэвида Джулиуса из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пишет БЕЛТА.

Ученый открыл рецепторы, отвечающие за ощущения боли, жары и холода, его труды открывают новые возможности при создании лекарств от хронической боли. Эмануэль Шарпентье из шведского университета в Умео вместе с Дженнифер Дудна из Калифорнийского университета в Беркли могут быть награждены за исследования прямых повторов, обнаруженных в ДНК многих бактерий (CRISPR-Cas9), которые позволяют «ремонтировать» неисправные гены и дают надежду на то, что в будущем медики смогут лечить наследственные заболевания.

Также претендуют на победу американец Роберт Редер, изучавший задействованные в процессах синтеза рибонуклеиновых кислот ферменты; ученые из США Чарльз Ли, Стивен Шерер и Майкл Уиглер, исследовавшие взаимосвязи генетических особенностей и возникновения болезней; Альфред Кнудсон, уже получивший немало премий за революционные труды в области детской онкологии.

7 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 8 октября — по химии. 10 октября в Осло назовут лауреата премии мира. Обладатель Премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 13 октября.