Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

В Харькове разрушили два памятника Ленину


В ночь на 7 октября в Харькове неизвестные разрушили два памятника Ленину. Об этом сообщается на сайте городского совета.

Первый случай был зафиксирован в Червонозаводском районе неподалеку от железнодорожной станции «Основа». Как сообщила как сообщила председатель администрации района Анна Головчанская, скульптуру повалили с постамента, зацепив ее стальными тросами. В результате памятник разбился.

Второй инцидент произошел в Октябрьском районе около ДК им. Ильича. «По информации председателя районной администрации Татьяны Цибульник, разрушили памятник Ленину, который только недавно был восстановлен, причем монумент был укреплен дополнительной арматурой. Вандалы накинули на памятник трос и снесли скульптуру с постамента», – говорится в сообщении горсовета.

Вечером 28 сентября в Харькове после многотысячной акции в поддержку единства Украины группа активистов пришла к памятнику Ленину на площади Свободы. Люди повалили его спустя четыре часа.

Сначала ноги железного монумента распилили болгаркой, после чего тросом стащили Ленина с постамента. Перед этим на гранитном постаменте памятника перфоратором выбили слова «Слава Україні». 

Затем стало известно, что министр МВД Украины Арсен Аваков приказал закрыть уголовное дело о повреждении монумента.

Через несколько дней после этого неизвестные повалили памятник Ленину в Кривом Роге. По информации местных СМИ, примерно месяц назад активисты города заявили о намерении снести памятник. Они поставили властям ультиматум, что монумент должен быть демонтирован до 24 августа. На заседании городского совета решили, что в настоящее время этот вопрос не актуален и он был закрыт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева