Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

8 октября в Минск прибудет президент Туркменистана


8 октября в Минск с официальным визитом прибывает правительственная делегация Туркменистана во главе с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.

В рамках официального визита Бердымухамедов также примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, которое пройдет в Минске 10 октября.

Как сообщает БелаПАН, предстоящий визит в Беларусь обсуждался 3 октября на заседании Кабинета министров Туркменистана, сообщает информагентство Туркменистан сегодня. «Был подчеркнут высокий уровень туркмено-белорусского диалога, активно развивающегося по всему спектру направлений, чему, в первую очередь, способствует регулярный характер взаимных визитов и встреч на высшем уровне», — сообщает агентство.

Бердымухамедов «с удовлетворением отметил, что в последние годы традиционно дружественные туркмено-белорусские отношения, успешно развивающиеся как в двустороннем, так и многостороннем формате, обрели новое качество и наполнение». Он подчеркнул значение предстоящих в Минске двусторонних переговоров на высшем уровне, «призванных содействовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества и оптимальной реализации его многопланового потенциала».

При обсуждении вопроса об участии в саммите СНГ Бердымухамедов заявил, что Туркменистан намерен и далее «вносить действенный вклад» в укрепление сотрудничества в рамках Содружества.

Программа официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в Беларусь пока не обнародована.

57-летний Бердымухамедов — второй президент Туркменистана. Высший государственный пост занимает с февраля 2007 года. Последний раз Бердымухамедов совершал официальный визит в Беларусь в апреле 2012 года.

В ноябре 2013-го — Туркменистан с официальным визитом посетил Александр Лукашенко. По итогам визита президенты приняли совместное заявление об углублении отношений дружбы и сотрудничества между Беларусью и Туркменистаном. Был подписан ряд двусторонних документов, в том числе: межправительственный меморандум о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинской (фармацевтической) науки, образования и об оказании услуг медицинской помощи гражданам Беларуси и Туркменистана; соглашение о сотрудничестве между Нацбанком Беларуси и Центробанком Туркменистана, а также программы сотрудничества между МИД, национальными академиями наук и другими ведомствами.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева