Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

Россия потеряет от уступок Беларуси по нефтепошлинам 700 млн. долларов


Минфин РФ оценивает потери российского бюджета от отмены таможенных изъятий между Россией и Беларусью в 700 млн. долларов в 2015 году, сообщил журналистам 15 октября в Москве замминистра финансов Сергей Шаталов.

Министр финансов Антон Силуанов говорил ранее, что отказ от перечисления Беларусью в Россию экспортных пошлин на нефтепродукты за 2015 год уже частично учтен в проекте бюджета на следующий год, оставшаяся же часть, по его словам, незначительна и не приведет к изменению параметров бюджета, пишет БелаПАН.

Шаталов уточнил, что общая сумма пошлин, которые останутся в бюджете Беларуси в 2015 году, — 1,5 миллиарда долларов. «Политические решения приняты, осталось дальше сбалансировать бюджет», — сказал замминистра. По его словам, межправительственное соглашение об отмене таможенных изъятий между двумя странами, скорее всего, будет подписано до конца октября.

В сентябре стало известно, что российское правительство внесло в Госдуму законопроект, который планирует реализовать в будущем году так называемый налоговый маневр (резкое снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты и одновременно с этим значительное повышение налога на добычу полезных ископаемых).

29 сентября Александр Лукашенко заявил, что планируемый Россией налоговый маневр в нефтяной отрасли может привести к значительным потерям для Беларуси и создать проблемы в функционировании Евразийского экономического союза. По оценкам белорусских властей, потери Беларуси из-за проведения Россией налогового маневра могли составить около 1 млрд. долларов.

На минувшей неделе стало известно, что Беларусь настаивает на компенсации потерь, вызванных налоговым маневром в нефтяной отрасли России. В частности, белорусская сторона предложила полностью зачислять в белорусский бюджет вывозные пошлины на нефтепродукты, причитающиеся России до 2017 года.

7 октября по итогам встречи Михаила Мясниковича и Дмитрия Медведева стало известно, что российская сторона согласилась компенсировать потери, вызванные налоговым маневром.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева