Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…
  2. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...


Заграница

Порошенко лично контролирует ход выборов на Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко находится на Донбассе, чтобы лично проконтролировать ход свободного волеизъявления граждан в ходе досрочных парламентских выборов, сообщила журналистам супруга главы государства после голосования в киевском Доме офицеров 26 октября.

«Муж сейчас на Донбассе. Он поехал для личной проверки, как проходит голосование, чтобы все люди востока могли сделать свое волеизъявление и проголосовать, и мирные жители освобожденных территорий, и военные наши герои, которые сейчас находятся на передовой», — цитирует Марину Порошенко УНИАН.

Накануне выборов Порошенко выступил с обращением, в котором призвал украинцев голосовать на внеочередных выборах Верховной рады по совести. «Власть обеспечила честную, конкурентную, свободную и прозрачную избирательную кампанию, она абсолютно и полностью отвечает европейским стандартам. Прошу, выбирайте по совести. Помните лишь, что голосование за деньги отныне является преступлением не только тех, кто покупает, но и тех, кто продает. Измерять свой голос гривнами — значит торговать Отчизной. Это стократ противозаконно и греховно в условиях, когда десятки тысяч людей, рискуя жизнью, защищают нашу с вами Родину», — заявил президент Украины.

Порошенко сообщил, что его команда уже подготовила проект коалиционного соглашения для народных депутатов Верховной рады восьмого созыва. В основе соглашения лежит «Стратегия-2020», разработанный план изменений, реализация которого, по словам Порошенко, «обеспечит внедрение европейских стандартов жизни и достойное место нашей с вами страны в мире». «До 2020 года Украина должна быть готова подать заявку на членство в Европейском союзе», — сказал украинский лидер.

Он подчеркнул важность урегулирования конфликта на востоке страны мирным путем и заверяет, что решение о прекращении огня пошло на пользу обороноспособности. «Важнейшая наша цель — мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса — и там завтра тоже состоятся выборы. Но лишь путем политического урегулирования можем вернуть те территории, где военного решения проблемы нет, да и быть не может. Можно ли штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Это город чужой для оккупантов. А для меня он — наш, родной, украинский, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, каким бы острым и болезненным оно ни было, не остановит меня в поиске мирного выхода из сложившейся ситуации», — подчеркнул Порошенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева