Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Николай Маломуж: в развале армии Украины виноваты все предыдущие руководители страны
    Украина живет тревожным ожиданием открытой войны с Россией…
  2. Николай Маломуж: украинская милиция превратилась в мощный преступный клан
    Одним из самых коррумпированных ведомств в Украине остается МВД…


Заграница

Великобритания официально прекратила войну в Афганистане


Великобритания официально завершила 26 октября войну в Афганистане. На ее последней базе в этой стране — Кэмп Бастион — был спущен британский государственный флаг, сообщает БЕЛТА со ссылкой на телеканал Sky News.

«Флаг в Кэмп Бастион спущен сегодня, контроль над базой передан афганским силами, — отмечается в сюжете. — Самая длительная война Великобритании в современной истории завершена. Она длилась 13 лет». За время боевых действий Соединенное королевство потеряло 453 своих военнослужащих.

На пике боевых действий на территории Афганистана находились 9,5 тыс. британских военнослужащих. «Сегодня на базе Кэмп-Бастион на церемонии прощания присутствовали 300 британских солдат, — отметила радиостанция Би-би-си. — В течение ближайших нескольких недель они вернутся на родину».

Великобритания начала военную операцию в Афганистане в 2001 году в союзе с США и другими странами НАТО и рядом других государств в целях нанести поражение отрядам «Аль-Каиды». Однако постепенно эта задача была расширена и приняла формы строительства нового афганского государства.

Как признают сегодня британские политики и военные специалисты, данная цель не была достигнута. «Великобритания и США не проиграли боевые действия в Афганистане, однако не выиграли войны, — отметила Би-би-си. — Сейчас они оставляют страну в ситуации, когда в ней набирает силы движение «Талибан».

«Военное руководство сильно ошиблось в своих планах относительно сил, необходимых для ведения успешной войны в Афганистане», — заявил в свою очередь бывший глава Генштаба Великобритании Питер Уолл. По его мнению, «войска были недостаточно хорошо подготовлены, у них не хватало сил и средств, а также отсутствовала четкая стратегия».

Завершив миссию в Афганистане, британские военные полностью не покидают эту страну. Согласно достигнутому соглашению, в военной академии в Кабуле в течение ближайших лет будут находиться несколько сотен британских инструкторов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева