Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

«Роснефть» предлагает брать 100% предоплату за газ у европейских потребителей


Нефтяная компания «Роснефть» предложила президенту России Владимиру Путину ввести «поражающие воображение» ответные санкции против стран Запада.

Письмо с предложением компания уже направила Путину. Сейчас документ изучают профильные ведомства.

К примеру, «Роснефть» предлагает запретить захоронение ядерных отходов из США и стран Евросоюза и возможный арест имущества этих стран. Помимо этого, компания хочет ввести запрет на вывоз из страны того нефтегазового оборудования, на использование которого ввели запрет, но которое находится в России.
«Роснефть» затронула и газовый сектор. Компания хочет ввести стопроцентную предоплату газа, который поставляется в ЕС.

«Это требование приведет к улучшению экономики «Газпрома» и ухудшению положения европейских покупателей газа, поскольку потребует привлечения больших объемов оборотных средств», — приводит «Коммерсант» слова одного из источников.

Однако, по мнению других собеседников газеты, такие действия направлены на борьбу не только с США и ЕС, но и с «Газпромом». Полная предоплата газа используется только в аварийных ситуациях, как, например, с Украиной. Такие действия могут вызвать только раздражение у европейских потребителей.

«Роснефть», помимо всего, хочет прекратить на время действия санкций выполнение закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Это действие позволит нефтяной компании не указывать информацию о своих покупках.

Предложения поступили и в финансовый сектор. Компания предложила упростить процедуру регистрации долгосрочных программ выпуска облигаций нефтяных компаний.

В данный момент «Роснефть» ведет переговоры с правительством. Компания намерена получить 1,5 трлн рублей из Фонда национального благосостояния.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева